Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21664 просмотра

​Актобе не Октобе

Журналисты на встрече с акимом области Сапарбаевым поинтересовались, будет ли меняться первая буква в надписи "Я люблю Актобе" на английском языке, которая недавно появилась на бульваре Абая напротив областного акимата.

Журналисты на встрече с акимом области Сапарбаевым поинтересовались, будет ли меняться первая буква в надписи "Я люблю Актобе" на английском языке, которая недавно появилась на бульваре Абая напротив областного акимата.

"В соцсети горожане пишут, что первая буква больше напоминает "О" и Актобе читается как "Октобе". "Ок" с казахского переводится как пуля, "тобе" - гора.

Аким области на это ответил, что подобные надписи есть в Астане, Алматы, в Актобе ничего менять не будут.

"Пусть так и остается, - сказал он. - Это место стало местом отдыха горожан. В ближайшее 2-3 месяца появятся другие. Там люди смогут фотографироваться, отдыхать".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 29

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    а кому здесь видется "О"? Ну так чтоб знать с кем болье дел не иметь.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да не похожа она на О

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Дурацкая надпись в неподходящем месте.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    По сему случаю требую проведения в нашем городе Октобефестов! Ежемесячно! Привлечем в наш город туристический поток!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    похоже на 21 букву в казахском алфавите буква Ө канцы дизайнеры закруглили и соединили.терь смотреть если латиницей "знаковидещему"журналисту и соцсетям) у страха глаза великикомментаторам ну посморели бы хотя бы казахский алфавит из уважении в основном кириллица и несколько казахских букв не очень сложных.повод второй л атинский алфавит — на базе турецкого алфавита, неофициально используется казахской диаспорой в Турции. Также казахской диаспорой применяются суррогатные латиницы в Германии, США и других западных странах

    0
    0
  • 1870

    1870

    и я том же. претензию, имею ввиду от смишников. буква А вполне читаемая и адекватная.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Это как бы не претензия, а так, моё мнение. Если по сабжу, то там именно А, а не казахская О. Шрифт нормальный.

    0
    0
  • 1870

    1870

    в статье СМИшники интересуются именно буковкой. Претензию к месту не нашел что-то.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Дело не в шрифте, а в том, что не смотрится эта порнография вообще в том месте, где она стоит. И наверное обошлось это в миллионы? (как всегда)

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А почему на английском написано?

    0
    0
  • 1870

    1870

    поддерживаю Lemurа, РинаРодионовну, Panzerа. И как правильно заметил p.elowa, существует разнообразие шрифтов. Наберите в ворде текст и увидите что текст на фото схож со шрифтами «batabia» и «microdot». Возможно есть и другие, не стал проверять до конца.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Для "колхоза" пойдет...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    И знак 5.25 рядышком. Белая надпись на синем фоне.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    или где-нибудь возле ж/д вокзала, или аэропорта, но в более миниатюрном виде.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Или на въезде со стороны Орска или Алги...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Объявили бы конкурс, и дали бы народу проголосовать за лучшее творение... А так навязали действительно по-своему вкусу))) Сдается мне это очередной "распил"...И в том месте оно не к месту... по архитектуре. Где нибудь в парке ещё б куда ни шло...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ну это не первый дождь и я надеюсь не последний. Видовал наш город и картины и похуже По телевизору смотришь знатные города плавают в том числе и Алматы Дороги - это да. Возмущений не и не сосчитаешь. Позорно очень на них глядеть. Но в данном случае мы обсуждаем не дороги же. А с дорогами ситуацию я пока наблюдаю, не могу дать оценку новому руководству области и их подходам. По моему мнению они еще не имели возможности тут доказать состоятельность. У самого авто по ходовке летит дорогостоющими ремонтами и запчастями. Но тут у меня претензии только к старому руководству области и города Новый пока только пытается устранить фикалии старого.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В принципе были подозрения что вы не правильно выразили свои мысли . Но вместе с тем, относительно данного произведения, и по моему вкусу это не так ярко. Но мне и Пикасо не нравиться и Малевич, но их произведения бесценны. Потому думаю на вкус и цвет товарищей нет. То есть не берусь судить о шикарности произведения а ведь чей то взор они ласкают. В городе пожалуй много чего есть что нам с вами нравится а кому то нет. а город должен украшен разносторонне и не однобоким стандартом. Так что те кто организовывал и принимал данную скульптуру мог апеллировать именно таким взглядом и по своему вкусу.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Пройдите в дождь от Статуправления до этого творения по пешеходной стороне... и Вам всё станет ясно.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Посмотрите новые дороги, после дождей на них лужи... Где обещанные стоки и качественный подход к делу? Как это назвать? Слово напрашивается само...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Имел в виду уровень подхода к делу... Раз что-то делать в центре города, то думаю делать нужно красиво, качественно и неповторимо!!! Чтобы можно было гордиться и возникло желание запечатлеть себя на фоне... А к словам цепляться не надо, читайте между строк (тем более оно в кавычках)...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ваш псевдоним тоже на английском Но ведь это не о чем не говорит? А у нас много надписей на русском и казахском.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Хотел бы уточнить, колхоз - это что оскорбительная принадлежность?хотя у нас их нет Но есть люди что в них выросли. И кого колхозом называете. Явно не живете в нашем городе или даже в стране.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ну была бы ошибка - ладно Но тут же видно, что тут просто дизайнерский подход и не больше. А кому что показалось, сфантазировалось или привиделось, по уровню больного воображения, что ж от этого что менять? Лучше к медикам обратитесь, глядишь начнете отличать буквы и на пулю не будет похожа.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не видел данное творение, однако на днях ехал со стороны мечети в сторону автовокзала и на стороне 25-этажки "ж/к Ақтөбе-Ажары" эта же надпись только на билборде размещена, моя дочка(6 лет) с ходу прочитала, как i love Aktobe, моя мама пенсионерка рядом не сразу поняла, что написано(возможно изза того, что по ходу движения через тонировку),сам прочитал я люблю Актобе, так,что видимо играет субъективное восприятие. Также в СМИ набрал ажиотаж так,что решили у Акима спросить вследствие набора репоста в ВК, ФБ и т.п

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    www.Diapazon.kz запустили бы дрон показали бы как тонет город сверху панорама смотрится красиво,объятней. и суда на страницу.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    На википедии aKtobe. Мне кажется оба варианта правильные.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    На нее смотреть только издалека, поэтому надо расположить на "Горе Любви"... по типу "Hollywood" что в Калифорнии, США...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вчера осмотрел данное творение... Как и предполагал очень некачественная (топорная) работа, дешевые материалы... А сзади посмотрите... упадете. И простоит сие произведение недолго! В Астане сделано очень качественно и красиво, а у нас для галочки? Вот домбра на Алие смотрится очень хорошо, видно человек душу вложил...

    0
    0