Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2783 просмотра

Казахстанцам станут доступны данные о том, кто загрязняет окружающую среду

Информация об основных загрязнителях окружающей среды, представленная неправительственными организациями, в скором времени появится в открытом доступе.

Информация об основных загрязнителях окружающей среды, представленная неправительственными организациями, в скором времени появится в открытом доступе на сайте www.ecocitizens.kz.

Об этом сообщили представители экологической общественности, напомнив, что идея сделать информацию о загрязнении окружающей среды доступной для граждан обсуждается уже несколько лет.

В 2016 году вступил в силу закон, в соответствии с которым промышленные предприятия, наносящие значительный вред окружающей среде, обязаны предоставлять данные о выбросах загрязняющих веществ. Государство уже много лет пытается внедрить такую систему для информирования граждан, но до 2016 года предприятия были законодательно не обязаны предоставлять данные.

Было принято решение самостоятельно создать базу, в которой отражены предприятия, которые добровольно уже сейчас предоставляют данные в Министерство энергетики. В этой базе представлены данные по выбросам в атмосферу, которые превышают пороговые уровни эмиссий загрязняющих веществ, действующие в странах Европейского союза, при достижении которых надо предоставлять отчетность для РВПЗ.

Экологи надеются, что информация, представленная в реестре, поможет государственным органам настаивать на соблюдении законодательства и снизить воздействие на окружающую среду, а гражданам даст информацию об экологической ситуации и возможность отстаивать свои права.

Автор — Надежда

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    потому,что права не передаются кому-то по закону, только сами можете их отстаивать отказаться от юридической защиты или воспользоваться ею, требовать компенсацию за причиненный ущер здоровью или простить "обидчика". Для государства, мы,как статистика..

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "а гражданам даст информацию об экологической ситуации и возможность отстаивать свои права". - и в этой сфере нужно будет самим свои права отстаивать?? Так вот всю жизнь в отстаивании прав и проведёшь ..((

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    кто загрязняет... Загрязняют ВСЕ!!! Другое дело, что каждого предприятия есть какой то норматив загрязнения, а вот кто не укладывается в эти нормативы, кто нарушает, вот про них нужно писать. и писать потом, что они сделали для устранения нарушения.

    0
    0