Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7408 просмотров

Введение обязательного медстрахования в РК отложено до 1 января 2018 года

Сроки внедрения медицинского страхования в Казахстане перенесены на полгода.

Сроки внедрения медицинского страхования в Казахстане перенесены на полгода.

Новые данные, озвучила заместитель председателя Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК Гулжан Шайхыбекова. Введение медицинского страхование планируется с 1 января 2018 года, передает корреспондент BNews.kz.

"По действующему законодательству право на медицинскую помощь в системе медстрахования наступает с 1 июля 2017 год. Вместе с тем, мы получили поручение Главы государства об изменении срока внедрения медстрахования на полгода позже. То есть, взносы и отчисления начнутся с 1 июля 2017 года, а право на медицинскую помощь наступит с 1 января 2018 года", - сообщила она.

По словам Шайхыбековой, поручение Главы государства было связано с тем, что "для участников системы медстрахования - субъектов здравоохранения, начало медицинского с полугодия оказалось неудобным", поскольку "в течение одного финансового года меняется заказчик медицинских услуг".

"То есть, с 1 января 2017 года медицинские организации заключают контракты на оказание помощи населению с управлениями здравоохранения и комитетом оплаты медуслуг и в середине года вынуждены менять заказчика на фонд медстрахования. И в этом смысле появляются определенные риски. Риски нестабильности, потому что нет полной гарантии, что фонд закупит тот же объем или у тех же поставщиков медицинских услуг. Риски также есть и связанные со своевременным оказанием медпомощи при смене заказчиков. Учитывая данные факторы, Глава государства по представлению правительства дал поручение.

Мы сейчас разрабатываем законопроект, в котором будет предусмотрено изменение сроков ведения медстрахования", - резюмировала заместитель председателя комитета.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    ну вот скоро получается по пол зарплаты будем отдавать отчислениями куча налогов, пенсионные а теперь и медстрахование А соц отчисления и налоги кому? осталось страховка полиции и военным не знаю мне это не нравится почему то

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А председателя ФОМСа экстрадировали из СШП? Или просто еще раз решили попробовать с мед. страхованием?

    0
    0