Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4065 просмотров

Казахстанец запатентовал обряд обрезания

Врач из Казахстана Азрет Ерназаров запатентовал обрезание – обряд сундет.

Врач из Казахстана Азрет Ерназаров запатентовал обрезание – обряд сундет, сообщает altyn-orda.kz со ссылкой на сайт serke.org. При этом сообщается, что патент выписан на имя его сына Адилета. Этим способом Ерназаров решил не позволить другим нациям завладеть казахской национальной традицией.

Азрет Ерназаров рассказал, что для получения патента его сын, Адлет Ерназаров, отправился в Израиль.

"Сундет — древняя казахская традиция, которая долго не была запатентована. Недавно мой сын узаконил традицию. Для этого сын отправился в Израиль. Там он получил повышение квалификации", — рассказал Ерназаров.

С помощью патента на имя Адилета Ерназарова казахи не дадут другим возможность завладеть национальной традицией, считает мужчина.

В Израиле проводят обрезание так же, как и у нас. Единственное отличие в том, что они проводят обрезание, когда малышу исполняется три дня с момента появления на свет.

В настоящее время медицина развивается, поэтому методы обрезания тоже усовершенствуются. Сегодня многие проводят операции при помощи лазера, это довольно-таки безболезненная процедура.

О себе врач Азрет Ерназаров рассказывает, что в течение 40 лет работы провел обряд обрезания в среднем 4 тысячам мальчиков.

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    разница патент на весь мир ему не рапространить:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А германия запантентовала наш кумыс Хотя он грамотней сделал запатентовал не обрезание а национальный обряд Хотя не думаю что национальная культура может иметь какую либо собственность индивидуума. Это достояние народа а потент - история и наследие.

    0
    0
  • 1870

    1870

    это же не значит что теперь это только его прерогатива...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    кончно нет, только на территрии Германии ему это обойдется в 10-15 тысяч евро. не думаю что ему это по корману. Хоть и здесь 4,5 моллиона турков ЕМУ они платить не будут.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    запатентовал обрезание- т.е он запантировал СВОЮ работу, получил для этого Патент НА РАБОТУ и для повышения квалификации поехал в Израиль. а по остаЛьным ВАШИМ заблуждениям относительно патентов можно прочитать здесь //www.propatent.ru/page.php?14.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    ППЦ. Теперь никто в мире не сможет сделать обрезание по казахским обрядам, запатентованным в Казахстане? Хочешь сделать - плати авторский сбор. Рукалицо. Будет процветать "пиратское" обрезание. Пойду ка я запатентую прыжки через костер на день Ивана Купалы. Если, конечно, не опоздал.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Патент на отрезание пиписек, очешуеть. У меня мама папуаска, а папа папуас. Пойду-ка я запатентую каннибализм как национальную традицию. Пока другие незаконно не завладели.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ЛЮБИТЕЛЯМ ГУУГЛЯ //www.google.de/search?q=%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b&gfe_rd=cr&ei=mN-HV434IMrj8wfz8rywAQ

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "чем обрезание по казахской традиции отличается от той же еврейской" Очевидно же. Тем же, чем бессистемные прыжки через костер - от прыжков на День Ивана Купала. Или "пиратское" поедание блинов - от "запатентованного" на Масленицу.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Боишься не удержаться и "завладеть традицией"? За очень хорошие деньги можно будет приобрести "лицензионную копию" обряда))))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Подробности биографии вашей меня удивили.А так,конечно,если каннибализм ваша национальная традиция,то почему бы нет.С этого дня я буду во всем с вами соглашаться и уважительно относиться к вам,с огнем играю...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "он запантировал СВОЮ работу" Ну так вам виднее. Если для вас работа - это нечто уникальное, чем больше никто не имеет права заниматься - пойдите и запатентуйте свою. А вот, собссно сабж: "Азрет Ерназаров запатентовал обрезание – обряд сундет" "Ерназаров решил не позволить другим нациям завладеть казахской национальной традицией." "для получения патента его сын, Адлет Ерназаров, отправился в Израиль." Я представляю себе лица израильских врачей и тех, кто патенты выдает. Имхую, что ему патент выдали "чиста для поржать".

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Стесняюсь спросить, но чем обрезание по казахской традиции отличается от той же еврейской, чей народ и придумал сей обряд?

    0
    0