Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5723 просмотра

​Актюбинские первоклашки с 1 сентября учатся 5 дней в неделю

В этом году в Актобе в школу пойдут 8300 первоклашек. Они будут учиться по обновленной программе, для них вводится 5-дневка.

Фото из архива "Д"

В этом году в Актобе в школу пойдут 8300 первоклашек. Они будут учиться по обновленной программе, для них вводится 5-дневка.

"Новую программу апробировали в 30 школах страны. У нас - в гимназии №9 в семи классах и в Новой СШ в девяти классах. Результаты хорошие, - говорит руководитель горОО Лаззат Уразбаева. - Программа облегченная. Суть в том, что уроки проводятся в форме свободного общения. Дети наблюдают, исследуют, сами делают выводы, связывают темы из учебников с реальной жизнью. К более сложным темам дети переходят во 2-3 классах".

Учиться первоклашки будут 5 дней в неделю, в субботу в школу не приходят. Но последний звонок для них 30 мая. Сейчас учителя проходят переподготовку по новой программе. 230 уже обучились. До 15 августа эта работа закончится.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс думаю, что перевести смогут лишь те кто писал статью)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    всех по моему тоже коснется только в будущем..

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Как вы задолбали! Почему не ВСЕ дети? У нас в субботу 2 класс физкультура, труд, литаратура и классный час. Ну на фига??? Лишаете детей возможности развиваться по интересам в секциях, кружках, выходного лишаете? В субботу все равно никто полноценно не учится.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Kекс, Вы ошибаетесь, это сказал "Д" , якобы со слов зав.горОно))) учитывая те ошибки которые мы здесь частенько находим то может быть и то,что торопились с версткой номера)) ну или как-то так...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    В гимназии 7 первых класса, а в новой - 9? И потом, вся эта веселая толпа идет в 2-3 класса для более углубленого изучения предметов? Хотя, и такое может быть)))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    может хотели сказать в семи классах и девяти классах?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Это зав горОНО сказал. Хотя, думаю, ничего не изменится от такой "реформы". Как была "облегченная программа" и на уроках они "свободно общались", так и будут. А потом, после 9-го класса - сразу во 2-й. А по субботам - к репетиторам.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Читал. Придумали для первоклашек и далее программу, когда учитель не обязан обьяснять урок и темы. Они сами читают, занимаются исследованиями и познают, а учитель просто помогает. Представляете?... А в 1 классах вообще: цифры изучать будут и счет на примере рассчета в магазине монетами, деньгами. И проч. Очередной опыт...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1, а текст вроде подредактировали))) теперь понятно насчет ошибок знаете,что никто не учится на чужих ошибках несмотря на существовании известной пословицы люди всю жизнь наступают на одни грабли.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Придумали для первоклашек и далее программу, когда учитель не обязан обьяснять урок и темы. Они сами читают, занимаются исследованиями и познают, а учитель просто помогает. Представляете?" Это уже давно придумали. Еще Ж-Ж Руссо такие эксперименты ставил над детьми. Правда, эксперимент тот с треском провалился и педагоги его изучают, как пример того, что не надо делать. Но, похоже, что не всем это сказали. И кто-то решил еще раз попробовать.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да вижу, что подправили. Смысл хоть стал читаться. А статья то об образовании. Что символично.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ещё одна моя мечта сбылась,в детстве я всё время думал-как не справедливо,взрослые отдыхают в субботу,а мы учимся)

    0
    0