Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2789 просмотров

Казахстанцы отмечают День столицы

Государственный праздник - День столицы - отмечается в среду в Казахстане.

В 1997 году столицу Казахстана перенесли из Алматы в Акмолу, которая позже была переименована в Астану. Такое решение Верховный совет Казахстана принял 6 июля - именно эту дату уже девятый год отмечают как день города. До 2006 года праздник проходил 10 июня — в этот день в 1998 году состоялась международная презентация новой столицы.

Шестого июля также свой день рождения отметит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которому в среду исполняется 76 лет. Главы государств прислали поздравительные телеграммы Нурсултану Назарбаеву.

В Актобе в День столицы праздничные мероприятия начнутся с 11 утра на всех концертных площадках Актобе - в парке им. Первого Президента РК, в парке им. Пушкина, в "Ретро" парке и на площади у "Меги".

В центральном парке утром пройдет вело- и фитнес- марафоны. Здесь же пройдет первенство города по стритболу среди юношей и девушек и первенство города по каратэ-до.

В ТРЦ "Мега" устроят праздник для детей. Им будут раздавать шарики, красить аквагримом, а еще ребят ждет концерт и веселые конкурсы.

Продолжится празднование Дня Астаны вечером.

С 19 часов в парке молодежь ждет увлекательное зрелище - тут пройдет первенство города по модному спортивному направлению - воркауту.

В 20.30 на площади у флагштока начнется праздничная программа "Алаштың бақ Ордасы – Астана".

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    С праздником!!! Желаю Всем говорить и слышать правду!!! http://oilforum.kz/%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc/?mingleforumaction=viewtopic&t=72.6#postid-485

    0
    0