Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8869 просмотров

Ерлан Карин: "У молодежи нет идеалов. Поэтому девочке, собравшейся в Сирию, парень с оружием показался героем"

Об этом в ходе визита в Актобе сказал Ерлан Карин. Политолог рассказал о причинах, подталкивающие молодежь вступить в ряды радикалов.

Аким Сапарбаев и политолог Карин на встрече с общественностью.

Об этом в ходе визита в Актобе сказал Ерлан Карин. Политолог рассказал о причинах, подталкивающие молодежь вступить в ряды радикалов.

В начале встречи с общественностью Ерлан Карин сообщил, что уже 20 лет изучает проблему экстремизма и терроризма. Полгода жил в Киригизии, занимаясь данным вопросом. Кроме этого, Ерлан Карин проводил беседы в тюрьмах с осужденными за терроризм и экстремизм. Аким области Бердыбек Сапарбаев добавил, что Карин побеседовал с заключенными в исправительных колониях Актобе. Также в ходе своего визита политолог объездил Темирский и Муголжарский районы.

"Мы проводили встречи с различными кругами населения и с имамами. Проблем очень много, но они объективны. 5 лет назад были одни проблемы, сейчас эти проблемы имеют другие измерения. Наша задача – рассмотреть вопрос с разных точек зрения. Не только с религиозной, но и социально-экономической. Сейчас собираем и обрабатываем материалы, а завтра ознакомим вас с аналитическим обзором", - пообещал политолог.

Ерлан Карин отметил, что одна из причин, толкающих молодежь к радикальному течению религии - это отсутствие идеалов.

"У молодежи сейчас либо нет идеалов, либо они деформировались. Мы, в свое время идеалами считали своего отца, мать. Сейчас наблюдается кризис ценностей. Нет людей, которые могли бы стать ориентиром, примером для подражания молодежи. Если мы в свое время мечтали стать космонавтами, лично я – пограничником, то сейчас у подростков другие интересы", - говорит эксперт.

В качестве примера политолог рассказал историю несовершеннолетней девочки, которую позвали в Сирию.

"В прошлом году в Алматы 13-летняя девочка едва не уехала в Сирию. Она росла в благополучной семье, была отличницей, посещала кружки. Но однажды она купила билет и втайне от родителей уехала в другой город. Оттуда она собиралась отправиться в Сирию. К счастью, ее разыскали на полдороги и вернули домой. Ее цель – не религия, так как она не знала, что происходит в Сирии. Оказалось, что в новостях по телевизору она увидела юного парня и хотела отправиться на его поиски. Для нее этот парень, хоть и был с автоматом, но стал неким героем", - рассказал Карин.

"Когда дети или подростки остаются наедине со своими проблемами, они, конечно же, послушаются того, кто первый обратит на них внимание и протянет руку помощи, - продолжает Ерлан Карин. - К сожалению, иногда ими становятся радикалы. Поэтому надо уделять внимание детям. Мы отдали детей на воспитание гаджетам, интернету, лишь бы они не шумели. Но кто знает, что они смотрят в интернете, что читают. Сколько групп в тех же ВКонтакте с названиями, условно говоря "Смерть не так страшна"? Но где контроль? Нельзя говорить, что государство не борется с терроризмом, иначе подобные проявления случались бы не вчера, и не 5 лет назад, а гораздо раньше. Соседние страны борются с этой проблемой еще с 90-х годов. Но если о том, чем интересуется и занимается молодежь не знают даже их родители, то откуда об этом могут знать органы безопасности?"

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Радикалы дают молодежи защиту, не быть униженными, обираемыми Достали поборы преступных групп в учебных заведениях И вот молодые примыкают к тем кто им гарантирует защиту И отвечает за свои слова. Криминал тоже на их стороне, Что в зоне что на воле, с ними человек недосягаем Не какой косяк перед братвой не опасен если ты на их стороне. Взамен только прислушиваться к ним, читать рекомендованную литературу, смотреть рекомендованные сайты и читать намаз. Скажем сайты интернета не свирбят перед глазами надо точно знать что искать. Из которых многое закрыто и заблокировано. и постоянно изыскиваются и блокируются. Другими словами они дают то что обязано но не дает государство для своих граждан, в том числе и молодых. Надо делать реалистичные выводы а не стандартные и много раз повторяющиеся. привыкли списывать и отписываться реально же думать пока не могут и не хотят.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Меня опять беспокоит, что выводы те же что и пять лет назад Соответственно будут те же действия, стандартные на авось Корень проблем не видеться так как устранение боле трудное и не по силам легче сделать то что легче. Авось в правление нынешней власти и не повторится а там хоть трава не расти. Кто не помнит скажу что на проблему недостаточной работы с молодежью в плане идеологии говорил глава государства из года в год В 2008 году на асамлеи - молодежи надо дать идеи, научить индефицировать ее с ценностями предыдущих поколений Молодежи надо дать четкие ориентиры и оградить от чуждых идей. Давайте теперь это повторять из года в год. Только вот радикалы разнообразны

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя согласен с Вашим утверждением, это многие те кто Там говорят, но принять сей факт или причины не могут те кто Тут, по этому можете то же самое покороче в следующий раз ибо бесполезно толковать одно и то же по 100 раз.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у молодежи всегда есть идеалы, нет Лидеров!!!

    0
    0