Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5874 просмотра

Уткульбаев остался довольным игрой с венграми

После матча 1-го квалификационного раунда Лиги Европы «Актобе» - «МТК Будапешт» главный тренер «красно-белых» Юрий Уткульбаев остался довольным действиями своей команды.

Фото В.Зобенко

После матча 1-го квалификационного раунда Лиги Европы «Актобе» - «МТК Будапешт» главный тренер «красно-белых» Юрий Уткульбаев остался довольным действиями своей команды.

- Для многих ребят сегодня был первый опыт участия в Еврокубках. Видно было, что присутствовало волнение. Но соперник нас от этого волнения избавил. Когда пропустили гол - деваться было некуда. И ребята уже оставшееся время в матче провели достойно. Жалко, что пропустили гол, потому что гол на выезде все-таки дает преимущество сопернику. Мы приложим все усилия, чтобы пройти в следующий раунд. Ребята - молодцы, сегодня старались, отдали все силы. Не знаю, сколько у нас их осталось, до третьего числа восстановимся или нет. Но сегодня важно было здесь и сейчас показать все, на что мы способны. Был, конечно, брак. Я думаю, что это больше от волнения. Брак в передаче, брак в обработке мяча в простых ситуациях. Мы будем работать. Имели во втором тайме несколько моментов после перехватов и быстрых атак, но забить второй мяч нам не удалось. Я думаю, что получилась закономерная ничья. Преимуществом владел то соперник, то мы.

- Как вы считаете, почему команда во втором тайме изменилась? Они стали играть по-другому. Какова причина: либо венгры устали, либо наши футболисты побороли волнение?

- Я думаю, что это комплекс причин. Наша команда физически готова лучше, чем соперник. Этого отрицать не стоит, потому что у них чемпионат еще не начался. А мы в игровом режиме. Когда мы планировали стратегию на матч, тоже учитывали этот фактор, что они должны подсесть, и нам будет проще во втором тайме, чем в первом, потому что соперник очень опытный. С хорошим контролем мяча. И наш прессинг, который мы планировали, часто не получался. Мы теряли силы на этом. Соперник выходил и проводил атаки. Ребята захотели победить и выполняли тот план, который был. Мы планировали так играть, перехватывать, планировали на каждой их ошибке быстрые атаки. Но вот не все у нас получилось до конца.

- Почему левый фланг атаки не работал?

- Я бы так не сказал. Крюков имел шанс, и были моменты с левого фланга. Зная, что у соперника сильный левый нападающий и левый защитник, мы сознательно поставили Каирова и Крюкова, более оборонительных игроков, чтобы обезопасить игру с этого фланга. У Каирова было задание – сдерживать атаки, поэтому мало подключался к атаке. В общей группе начались заниматься Жумагали и Жангылышбай. Надеюсь, они нам помогут уже 3-го числа (матч с «Акжайыком» - Б.А.)

- Наши фланговые навесы вообще не работали.

- Вообще было задание не навесы делать, а использовать прострелы низом, потому что у соперника два высоких мощных защитника и выиграть у них верховую борьбу нереально.

- В эпизоде с пропущенным голом игрок промчался вдоль вратарской и прострелил. И, в целом, в течение матча было замечено, что прессинг при отборе мяча со стороны наших был не на должном уровне. Это боязнь сфолить или более высокое индивидуальное мастерство венгров?

- Когда они с мячом и, тем более, около штрафной площадки сильные игроки соперника владеют дриблингом. У них тяжело отнять мяч без фола, поэтому нам было проще не фолить, чтобы усложнить забивание мячей. Но индивидуально сильный игрок оказался не на правом фланге, а на левом. Неудачный вынос мяча, он подхватил, обыграл Егора один в один, просто потому что он быстрее. Почему не удалось удержать одного нападающего? Мне тяжело сказать, там было много людей, просто соперник сыграл лучше.

- После 70 минуты венгры усилили давление и нам приходилось рассчитывать на контратаки, но который матч видим, что быстрый переход из обороны в атаку не получается.

- Я не согласен с вами, что венгры усилили давление. Они пешком по полю ходили. Да, они были с мячом, мы ждали свои моменты. После 70-й минуты все моменты произошли, вы футбол не смотрели? Шестаков бил после замены, Жалмукан бил в быстрой атаке, это тоже было в конце матча (Жалмукан был заменен в середине тайма – Б.А.). Давления на нас не было, мы сознательно ограничили действия соперника в центре поля и хотели ловить их на контратаке. Тылы венгров мы вскрыли, только подвела неточность при последнем пасе. Я считаю, что во втором тайме мы хорошо сыграли.

- В процентном соотношении, какие у нас шансы пройти дальше?

- Я думаю, что небольшое преимущество сейчас у соперника - 55 на 45. До первого матча говорили, что 50 на 50. Сейчас понятно, что и соперник захочет забить, он не будет сидеть в обороне, выдерживать этот счет 1:1. Это не их философия, видно, что они хотят забивать. Я думаю, что у нас шансы тоже будут. Мы не сдаемся и будем играть до конца.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.