3299 просмотров

«Актобе» и венгерский «МТК» сыграли вничью - 1:1

В первом матче 1 отборочного раунда Лиги Европы «Актобе» на своем поле не смог обыграть венгерский «МТК Будапешт». На гол Торгелле, актюбинцы ответили точным ударом Дидара Жалмукана с пенальти.

Фото В.Зобенко

Актобе вышел в следующем составе: в воротах Самат Отарбаев, обороне слева Марат Ситдиков, в центре Егор Сорокин и Куасси Куаджа, справа Багдат Каиров, в опорной зоне играли Сандро Цвейба и Вук Митошевич, в полузащите – справа Виктор Крюков, атакующий полузащитник Бочаров, на левом фланге капитан команды Дидар Жалмукан, единственным ярко выраженным форвардом поставлен Лассина Дао. Тактическая схема: 4-2-3-1. Венгерская команда вышла на матч с основной расстановкой 4-4-2. В качестве двух нападающих играли Никач и Торгелле.

Венгры, как на тренировке

Начало встречи осталось за хозяевами. В первые 5 минут матча актюбинцы провели серию атак, которые завершались опасными прострелами во вратарскую. Затем игра выровнялась. Игроки «МТК», проводя позиционные атаки, особо не торопились, но комбинировали на территории «Актобе» беспрепятственно. Создавалось ощущение, что «МТК» проводит открытую тренировку. Это было связано со слабым прессингом со стороны опорников и защитников «Актобе». Венграм удавалось 5-6 точных пасов подряд, и теряли они мяч в двух случаях: либо снаряд уходил в аут, либо он оказывался в руках у вратаря Отарбаева после неудачной сквозной передачи на ход форварду. Свободное перекатывание на половине поля «Актобе» привело к печальным последствиям на 30-й минуте. Венгры перехватили снаряд после выноса обороной «Актобе». В 2-3 паса мяч был доставлен к Никачу. Форвард «МТК» в окружении защитников «Актобе» отпасовывать партнерам не стал и промчался с мячом до угла штрафной. Оттуда Никач прорвался вперед, оторвавшись от Сорокина, который не добежал за ним. После этого, венгерский нападающий донес «круглого» до лицевой линии и прострелил вдоль вратарской. Защитник Куаджа не попал по мячу, а другой форвард венгров Торгелье из-под Цвейбы закатил сферу в дальний угол – 0:1. В эпизоде с пропущенным голом «красно-белые» уступили сопернику в индивидуальном мастерстве и провалились в позиционном плане.

«Актобе» побежал вперед, атакуя по инерции. На 43-й минуте подключившийся в атаку защитник Куаджа помчался на верховой мяч. Сзади налетел автор гола Торгелле, и мяч попал ему в руку. Пенальти. Дидар Жалмукан ударом с «точки» в правый от вратаря угол сравнял счет – 1:1. Перед свистком на перерыв актюбинцы на кураже провели две атаки. К слову, в этот отрезок времени игра команды значительно улучшилась, пасы находили адресатов. Но время первого тайма закончилось.

Не воспользовались оголенными тылами

После перерыва чуть активнее начали игру хозяева, но самый реальный момент для гола создали гости. Венгры промчались по левому флангу, мяч был доставлен Торгелле, который остался без опеки на углу штрафной. Войдя в штрафную форвард «МТК» пробил в дальний угол, но промахнулся. Актюбинцы вырвались на контратаку. Последовал прострел с правого фланга от Крюкова, игрок «МТК» неудачно вынес снаряд, который оказался у Бочарова. Никита катнул сферу на открытого Жалмукана, но «круглый» после удара Дидара пролетел мимо дальней «девятки». После этого два момента упустили венгры, но опасными их не назовешь. А вот выход один на один с вратарем вышедшего на замену Голубова в составе «Актобе» был очень опасным. Форвард «Актобе» упал после столкновения с голкипером. Арбитр второй раз в матче ставить пенальти не стал, так как вратарь успел коснуться мяча и перевести его на угловой. Еще один момент на контратаке был у Шестакова, который вышел на поле вместо Жалмукана. Кирилл пробил чуть выше. Моменты у «Актобе» появлялись за счет того, что в конце матча венгры оголяли тылы и появлялись пустые зоны. Но воспользоваться оперативным простором и забить победный гол не смогли.

В итоге - 1:1, ответная игра пройдет в Будапеште через неделю.