Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6200 просмотров

Министр здравоохранения РК прокомментировала возможность введения 7-часового рабочего дня

Возможность введения 7-часового рабочего дня в Казахстане прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Возможность введения 7-часового рабочего дня в Казахстане прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает Tengrinews.kz.

Сократить продолжительность рабочего времени до 35 часов, то есть не более 7 часов в день при пятидневной рабочей неделе предлагает адвокат Жангельды Сулейманов. Причиной Сулейманов назвал тот факт, что у многих людей не остается времени на отдых.

"Почти во всех наших организациях работники работают с 9 до 18 часов. Но это очень тяжелый график, если учесть расписание обычного человека, а особенно женщины. (...) Человеку просто некогда отдыхать, поэтому многие люди уставшие и злые", - написал адвокат.

"Во-первых, у нас 8-часовой рабочий день. Это стандарт, который принят во всей мировой практике. Но есть скользящий график работы, есть неполные рабочие дни. Этот гибкий режим в Трудовом кодексе полностью предусмотрен. Поэтому если есть у работодателя такая возможность, работник готов работать. Например, Германия очень часто практикует именно гибкий режим работы, человек может работать в нескольких организациях. Поэтому это зависит от желания самих работника и работодателя. Наверное, и от объема работ и плюс, наверное, от специфики работ, где он работает", - отметила Дуйсенова.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Интересно,а зарплата останется такой же.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Не все. Но те, кто живёт в таком ритме, по моему опыту, виноваты в этом сами.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А вы думаете после работы мы мед пьем? Попробуйте пиво, водку попить после трудового дня.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А чем расписание женщин отличается от расписания обычного человека?))) - Тем, что местные женщины после работы еще и пашут по хозяйству и с детьми до ночи, при чем без всякой оплаты. А еще говорят, что в КЗ равные права и нет эксплуатации женщин. Ага, прямо-таки и нет.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Женщина не обычный человек))а если серьезно,то если женщина не беременна,то на равных правах.Или давайте женщинам 7 часов,а мужчинам 8 ))я за!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "очень тяжелый график, если учесть расписание обычного человека, а особенно женщины." А чем расписание женщин отличается от расписания обычного человека?)))

    0
    0