Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5853 просмотра

В Карагандинской области нашли источник заражения сибирской язвой

Заражение животного сибирской язвой в селе Еркиндык могло произойти в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы.

Заражение животного сибирской язвой в селе Еркиндык Карагандинской области могло произойти в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства нацкономики Казахстана.

На 27 июня в населенном пункте Еркиндык Карагандинской области зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два – с летальным исходом. Больные получают лечение в областной инфекционной больнице, отметили в ведомстве.

«Выявлен источник и факторы заражения людей: источником инфекции явилась больное сибирской язвой животное (корова). Заражение людей произошло контактным путем при участии в вынужденном забое больного животного без ветеринарного осмотра и реализации его 11 семьям односельчан. Далее присоединился пищевой путь», ― говорится в сообщении.

Ветеринарной службой установлено место забоя, уничтожены шкура и остатки мяса забитой коровы, проведена дезинфекция мест содержания и забоя животного. Проверяется вакцинация поголовья животных в селе. Выявлена еще одно животное с подозрением на сибирскую язву, которое было изолировано и уничтожено.

В министерстве отметили, что заражение животного могло произойти в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы. «Ситуация осложнилась нерешенностью вопросов сжигания трупов павших животных в инсинераторах», ― пояснили в ведомстве.

Специалисты провели обход 21 подворья, осмотрели и опросили 115 человек, установлено медицинское наблюдение за 70 контактными лицами, проводится контроль за медицинским наблюдением и антибиотикотерапией.

С 23 июня новых случаев заболевания сибирской язвой среди жителей села Еркиндык не установлено.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "Заражение животного сибирской язвой в селе Еркиндык Карагандинской области могло произойти в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника" о чем я и говорил.Пока будет бардак будут умерать люди.

    0
    0