Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2848 просмотров

Повторная проверка допинг-пробы Ильи Ильина показала положительный результат

Федерация тяжелой атлетики Казахстана прокомментировала результат второй пробы.

В допинг-пробе тяжелоатлета Ильи Ильина, взятой во время Олимпийских Игр в Пекине, была обнаружена запрещенная субстанция - станозолол.

Федерация тяжелой атлетики Казахстана прокомментировала результат второй пробы.

"Согласно Кодексу Всемирного Антидопингового Агентства (ВАДА) ст. 2.1 спортсмен несет персональную ответственность за то, что попадает в его организм. При этом в соответствии со ст. 13 спортсмен имеет право подать на апелляцию на любое решение, которое было принято в отношении его: опровергнуть презумпцию виновности в установленном факте присутствия запрещенной субстанции в его допинг-пробе, а также привести доказательство незначительной вины или халатности со стороны спортсмена (ст. 10.4, 10.5, 10.6)".

10 июня спортсмен уже был временно отстранен от занятия спортивной деятельностью в связи с потенциальным нарушением антидопингового законодательства.

"Судьба олимпийских наград спортсмена, а также его участие на предстоящей Олимпиаде в Рио, будут рассмотрены на слушании дисциплинарной комиссии Международного Олимпийского Комитета, которое состоится в ближайшее время", - говорится в заявлении.

В федерации заявили, что окажут всю необходимую правовую помощь атлетам в отстаивании своих законных прав на всех уровнях и этапах процесса.

Кроме того, сегодня премьер-министр Казахстана Карим Масимов на заседании правительства порекомендовал Национальному Олимпийскому комитету республики найти средства для приобретения "хорошей допинг-лаборатории".

"Сейчас очень много вопросов вокруг применения допинга – и с нашими спортсменами, и с российскими спортсменами, да и вообще, с олимпийским движением. И сейчас наша команда готовится к участию в Олимпийских играх и в других крупных соревнованиях, — сказал Масимов на заседании правительства во вторник. — Поэтому я вам даю поручение и обращаюсь с просьбой к национальному олимпийскому комитету, к господину Кулибаеву (президенту НОК РК Тимуру Кулибаеву), в первую очередь, нам нужно сделать все для того, чтобы наши спортсмены достойно прошли это испытание. Нам нужно изыскать возможности, в первую очередь, может быть за счет частных спонсоров для того, чтобы купить хорошую лабораторию", - сказал Масимов, обращаясь к министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.