Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2655 просмотров

В Казахстане с начала года осуждены 38 экстремистов и террористов

В Казахстане с начала года осуждены 38 экстремистов и террористов. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола, в ходе которого его участники обсудили актуальные вопросы судебной практики по рассмотрению дел, связанных с экстремизмом и терроризмом.

В Казахстане с начала года осуждены 38 экстремистов и террористов. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола, в ходе которого его участники обсудили актуальные вопросы судебной практики по рассмотрению дел, связанных с экстремизмом и терроризмом, передает bnews.kz

В обсуждении приняли участие судьи Верховного Суда Казахстана и местных судов, судья федерального окружного суда Штата Массачусетс (США) Ричард Дж.Стернс, директор отдела демократии, прав человека и государственного управления ЮСАИД Бриони Джеймс, представители Генеральной прокуратуры и Комитета национальной безопасности и другие.

«Не обошли эти преступления и Казахстан. Вызывает особую опасность, что под влияние идеологии терроризма попадают чаще молодые люди с несформировавшимся мировоззрением. Современный терроризм меняет тактику, выступает все более активно и мобильно», - отметил судья Верховного Суда Казахстана Камбар Нурышев.

Определить мотивацию терроризма, сообща со всеми странами и международными организациями, единым порывом противостоять таким вызовам призвал в своем выступлении Дж.Стернс. Он признался, что о прошедших терактах в Актобе узнал перед отъездом из англоязычных газет и выразил озабоченность тем, что террористические атаки расширяют свои границы.

В ходе обсуждения участники выразили мнение о нацеленности террористов дестабилизировать власть в стране, разжечь межнациональную рознь, всеми способами запугать население.

Начальник управления департамента по надзору за законностью судебных актов и представительству интересов государства по уголовным делам Генпрокуратуры РК М.Нурмухамедов проинформировал, что за пять месяцев 2016 года осуждено 38 лиц за экстремизм и терроризм. Некторые из них принимали участие в боевых действиях на Украине и Сирии.

Главный следователь следственного департамента КНБ РК С.Аманов отметил о предпринимаемых Казахстаном ряде мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Стернс также рассказал о принимаемых американскими коллегами эффективных методах борьбы с распространенными призывами в социальных сетях Интернета к террористическим акциям, а также о работе с теми, кто, побывав на войне, вернулся на родину.

Участники встречи высказались за необходимость углубления сотрудничества для противодействия глобальным вызовам общества, корректировки законодательного урегулирования понятий терроризма и экстремизма, разрешения спорных вопросов квалификации преступлений данной категории, определении общей тактики борьбы и продолжении актуального на сегодня конструктивного диалога.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Что то мало осужденных практически столько же сколько участвовала так или иначе в организации что совершила у нас терракт А учитывая что поймали у акшата автобус собирающихся на войну в Сирию еще зимой то получается в основном у нас и ловили. Плюс женщина осужденная за язык то есть за пропаганду джихада Еще о молодых писали у которых в сотке что то обнаружено. Что то какие то мелкие цифры большой проблемы

    0
    0