Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7343 просмотра

Азамат Тажаяков, отсидевший три года в американской тюрьме, вернулся домой

Азамат Тажаяков был осужден в США за сокрытие улик и воспрепятствование правосудию по делу Джохара Царнаева. Вчера он вернулся в Казахстан.

Азамат Тажаяков был осужден в США за сокрытие улик и воспрепятствование правосудию по делу Джохара Царнаева. Вчера он вернулся в Казахстан, передает КТК.

Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева задержали после взрывов на Бостонском марафоне как друзей предполагаемого террориста. Им грозило до 25 лет тюрьмы. Но в итоге Диас получил шесть, Азамат – три. Половину срока они отсидели до вынесения приговора. После освобождения Тажаяков провел несколько недель в иммиграционной тюрьме, где ждал документы на депортацию.

"Азамат написал письмо, что он хочет вернуться в Казахстан и не будет просить политического убежища в США", - рассказывает отец парня Амир Исмагулов.

В аэропорту Азамата Тажаякова встречали с баурсаками и кумысом.

"Мы хотим от нашей семьи выразить самую большую благодарность президенту нашей страны за то, что парни не получили по 25 лет. Хотим сказать большое спасибо Генеральной прокуратуре РК, Министерству иностранных дел и народу Казахстана за то, что все эти три года они нас поддерживали", - говорит отец парня Амир Исмагулов.

Азамата сопровождали двое граждан США. Они должны были сдать его из рук в руки.

"Как-то не верится, но закончилось, закончилось! Я чуть-чуть устал сегодня, 20 часов в самолете. В тюрьме это как-то не видно, но когда слышишь, что казахстанцы поддерживают тебя, это очень приятно - то, что в Казахстане всегда поддерживают", - сказал бывший американский узник.

Азамат избегает вопросов о тюремной жизни. За него рассказывает отец: за решеткой сын сдал экзамены на учителя математики и преподавал сокамерникам. А еще был тренером футбольной команды и даже выучил испанский и китайский. Теперь надеется продолжить учебу.

В этот же день Азамат Тажаяков вместе с родителями отправился в свой родной город Атырау.

Второй казахстанец – Диас Кадырбаев по-прежнему сидит в техасской тюрьме. Ему осталось еще чуть больше 2 лет. Генпрокуратура Казахстана добивается его экстрадиции.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    слава Богу, что вернулся живым и здоровым к родителям это жизненный урок даром не пройдет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Зато те, которые были взорваны его дружками, которых он покрывал, уже никогда не вернуться. Герой прямо нашелся.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    и не будет просить политического убежища в США - Он был осужден в связи с укрывательством террористов, убежище в США ему точно не светит.

    0
    0