Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2712 просмотров

Министр культуры и спорта прокомментировал результаты допинга казахстанских олимпийцев

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы заверил, что министерство поможет спортсменам обжаловать решение Международного олимпийского комитета.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы заверил, что министерство поможет спортсменам обжаловать решение Международного олимпийского комитета, передает Tengrinews.kz.

Министр прокомментировал информацию о том, что перепроверка допинг-проб всех четырех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне показала положительный результат.

"По установленным правилам только спортсмены имеют право обжаловать решение Международного олимпийского комитета. В данное время наши спортсмены тщательно изучают предъявленные анализы, и мы со своей стороны помогаем юридически, морально. (...) Будут учтены все аспекты, которые выдвигают спортсмены в свою защиту", - сказал министр в кулуарах сената.

Министр отметил, что история знает примеры, когда после подозрительных проб спортсмены могли обжаловать решение в свою пользу.

"Мы совместно со спортменами следим. Они заинтересованы в решении в свою пользу, конечно. Сами знаете, недавно проходил чемпионат Казахстана, и вышеназванные спортсмены фактически все участвовали в соревнованиях. Никто не имеет право ограничивать их права, их деятельность. Они сейчас только временно отстранены от участия в соревнованиях. (...) После решения комитета будут приниматься решения в Международной федерации тяжелой атлетики. Только после этого мы можем четко сказать, какие спортсмены были отстранены и на какой срок. До этого никто не имеет права давать оценки. Мы готовы всесторонне поддержать и оказать юридическую и моральную помощь", - подчеркнул Мухамедиулы.

Напомним, запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.