Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5857 просмотров

«Актобе» сыграл вничью с «Жетысу» - 1:1

В 14 туре КПЛ «Актобе» в Талдыкоргане сыграл вничью с местным «Жетысу». Этот результат помог «красно-белым» сохранить отрыв от преследователя на 4 очка, коим является «Жетысу».

Фото с официального сайта ФК "Жетысу"

В 14 туре КПЛ «Актобе» в Талдыкоргане сыграл вничью с местным «Жетысу». Этот результат помог «красно-белым» сохранить отрыв от преследователя на 4 очка, коим является «Жетысу». После матча гендиректор «Актобе» Дмитрий Васильев обозвал «уродами и негодяями» неизвестных людей.

Накануне ходили разговоры относительного договорного характера матча «Жетысу» - «Актобе», поскольку гендиректор «Актобе» Васильев хорошо знаком с руководителем «Жетысу» Азовским, сын которого играет за «красно-белых». Один из спортивных журналистов республиканского издания написал, что руководство «Жетысу» могут уволить, если талдыкорганцы проиграют «Актобе». В связи с этими событиями, некоторые букмекерские конторы даже перестали принимать ставки на эту игру.

«Жетысу» давил, «Актобе» защищался

На этот матч «Актобе» вышел в следующем составе: Павлов, Куаджа, Сорокин, Цвейба, Ситдиков, Бочаров, Азовский, Жалмукан, Крюков, Смаков, Жангылышбай. С первых минут инициативой завладели гости, заработав несколько угловых. Но игра актюбинцев дальними забросами не приносила успехов. Семиреченцы, не играя первым номером, создавали опасные моменты. Сначала Джалович дальним ударом едва не поразил ближний угол. А на 15-й минуте игрок талдыкорганцев Симоновски, после навеса с правого фланга в штрафную, головой пробил рядом со штангой. В обоих случаях показалось, что голкипер «Актобе» Павлов ситуацию контролировал. К середине тайма «Жетысу» игру выровнял. И снова у хозяев был шанс забить головой после навеса справа, но вновь, к счастью для актюбинцев, мяч прокатился мимо ворот. Семиреченцы усилиями Савича и Симиновски протаскивали мяч в штрафную «Актобе», на подступах которой их встречали 5-6 оборонцев «красно-белых». В эпизодах, когда талдыкорганцы теряли мяч, актюбинцы пытались создать атаку в 2-3 длинные верховые передачи, но последние пасы выходили неточными. Единственным плюсом в игре «Актобе» был высокий прессинг. Стоило игрокам «Жетысу» получить мяч, как актюбинцы тут же набегали сзади, вынуждая их отпасовать назад. Тем не менее, семиреченцы продолжали атаковать. На 35-й минуте у «Жетысу» был убойный момент для гола. Симоновски прорвался в штрафную и, обыграв Азовского, мощно пробил - чуть выше перекладины. В конце тайма игроки «Жетысу» ошиблись в обороне на ровном места, и мяч оказался у Жалмукана. Дидар отдал сферу Жангылышбаю, тот потерял мяч, пробрасывая его себе под удар.

Неожиданные голы ударом через себя и с 50 метров

После перерыва «Жетысу» рванул на ворота гостей. На 47-й минуте Сагындиков пробил под перекладину, Павлов перевел сферу на угловой. После подачи с угла защитник «Жетысу» с 5 метров пробивал в дальний угол, и с линии ворот игрок «Актобе» спас команду. Вскоре другой игрок семиреченцев пробил по воротам, мяч срикошетив, едва не залетел в дальний угол. Еще один проход в сторону ворот «Актобе» защитники остановили с помощью фола. Штрафной. Удар Бауыржана Турысбека – мяч летит выше. На 55-й минуте тот же Турысбек закрутил мяч в дальний угол, но не попал. Активный Бауыржан через минуту имел еще один момент. Игрок «Жетысу» с аута забросил мяч в штрафную, где Турысбек нанес удар с угла вратарской, но снова не попал в створ ворот. У актюбинцев не получался быстрый переход из обороны в атаку. И когда главный тренер «красно-белых» Юрий Уткульбаев заменил нападающего на игрока защиты, было трудно предположить, что «Актобе» играет на победу.

Еще один опасный момент возник у ворот «Актобе» на 60-й минуте, когда Савич сделал скидку в штрафную площадь, актюбинцы вынести не успели, но никого из талдыкорганцев там не оказалось. Казалось, таким темпом, гол назревает. И он случился, но неожиданно в ворота «Жетысу». Актюбинцы заработали "корнер". После подачи с угла несогласованно сыграли вратарь и защитник семиреченцев, и Сандро Цвейба ударом через себя поразил ворота – 0:1. Буквально через минуту, хозяева поля заработали штрафной. Правда, он не представлял опасности, до ворот было около 50 метров. Однако, удар Амирсеитова оказался не только пушечным, но и точным. Станислав Павлов выручить не смог – 1:1. В оставшееся время вырвать победу могли обе команды. «Актобе», играя на контрвыпадах верховыми забросами, но игроков атаки опережали защитники или вратарь семиреченцев. «Жетысу» продолжал плести кружева позиционной атаки, но удары были неточными. На 88-й минуте снова был дальний пушечный удар по воротам Павлова, но снаряд просвистел мимо штанги. В итоге ничья - 1:1. К слову, и в прошлом году матч "Жетысу-"Актобе" в Талдыкоргане также состоялся в июне и также завершился вничью - 1:1. «Актобе» сохранил 6-е место в таблице, опережая «Жетысу» на 4 очка.

Кого Васильев обозвал «уродом»?

После матча на пресс-конференции наставник семиреченцев Алмас Кулшинбаев отметил, что «Жетысу» заслуживал победы, но было тяжело играть против «Актобе», когда соперник выставил 5 защитников. Коуч «красно-белых» Юрий Уткульбаев сказал, что «при равной игре, при небольшом преимуществе хозяев поля, которые очень хорошо сыграли, доставили нам много хлопот».

Когда Уткульбаев заканчивал пресс-конференцию, в нее вмешался гендиректор «Актобе» Дмитрий Васильев.

«Большой привет всем тем негодяям, которые говорили, что мы сыграем в «договорняк». Уроды!» - сказал Дмитрий Васильев.

Услышать реплику Васильева можно с конца четвертой минуты (4:45).

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tornado

    Tornado

    Верните Сагата Енсеген улы... бывшего директора... при нем задача была только ЗОЛОТО!!!!

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    А этот тип просто гробит и убивает команду... самую лучшую команду страны превратил в жалкое зрелище... Это преступление! Поменяйте их! Народ жалко! Мы старадаем и чувствуем боль видя то что творят с нашей командой! Уважаемый Аким помогите!!!!!

    0
    0