Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14674 просмотра

Как в Актобе прошёл предполагаемый день митинга

Утром 21 мая на проспекте им. Абая исчезли почти все скамейки. А в парке им. Первого Президента шел концерт, на который никого не пускали.

Фото автора

Утром 21 мая на проспекте им. Абая исчезли почти все скамейки, вместо них из земли торчали штыри, через которые можно было споткнуться. Оставили несколько скамеек у перекрестка с проспектом Абилкайыр хана и у здания "Нур Отан". Пенсионеры возмущались, что негде сидеть. Скамейки с бетонными спинками трогать не стали, их сложно демонтировать. Горожане предположили, что скамейки убрали из-за угрозы митинга, в случае беспорядков их могли бы сломать и использовать в драке.

- Почему в выходной день с проспекта убрали почти все скамейки, если для ремонта или для замены, тогда почему все сразу, не поочередно. Где отдыхать в выходной?, - спросил корреспондент "Д" у секретаря гормаслихата Сулупан Шинтасовой, которая принимала граждан в филармонии в составе комиссии по земельным реформам.

- Мы об этом ничего не знаем. Действительно нехорошо это. Сейчас позвоним в ЖКХ и все узнаем, - ответила Шинтасова.

После звонка депутат Бахытжан Ержанов сообщил, что скамейки убрали для ремонта.

На проспекте Абая дежурили десятки полицейских, а у входа в здание в "Нур Отана" разговор горожанина и журналистов на видеокамеру снимал молодой человек в гражданском. Делать это старался незаметно.

У "Айны" припарковали несколько автобусов с полицейскими. За областным акиматом стоял еще один автобус автопарка. Когда журналист сфотографировал его, к нему подошли полисмены.

"Нельзя этот автобус снимать. Именно сегодня нельзя. Удалите фотографию. Покажите, что вы сфотографировали", - требовал старший лейтенант Заводского отдела полиции Рахметов.

Причем, причину по которой нельзя фотографировать автобус, стоящий на городской территории, никто не объяснял. Журналиста отпустили только после того, как убедились, что на фотографии нет их лиц.

Кстати, подвалы домов на проспекте Абая полицейские опечатали, зачем, тоже не сообщили.

После разговора с полицейскими корреспондент "Д" поехал в парк им. Первого Президента. Там в это время шел концерт, всю площадь оградили металлическим ограждением. Сначала журналистов не хотели пускать на концерт.

"Это закрытый концерт. Военных поздравляют, награждают", - преградил дорогу полицейский из оцепления.

Правда, с каким праздником поздравляют, и почему на главной площади города проходят закрытые концерты, он ответить не смог. На сцене в это время гостей развлекали "Медведь" и "Симба", местные артисты. Все зрители были в военной форме. Через центральный вход корреспондента все-таки запустили. Сотрудник акимата объяснил, что концерт вовсе не для военных, а для работников культурных учреждений, 21 мая в Актобе отмечали день культуры.

У всех входов в парк дежурили полицейские, обычных горожан внутрь не пускали. Корреспондент выходил из парка со стороны церкви, его предупредили, что если вышел, больше не запустят.

Почему нельзя прийти на прогулку в выходной день в парк, ему полицейские не объяснили. Ближе к вечеру полицейские сообщили, что парк им. Первого Президента открыт для желающих, но запускали только с центрального входа. Отдыхающих было немного, корреспондент "Д" встретил только одну маму с детьми и людей в форме, сидящих на скамейке.

Автобусы с полицейскими стояли у драмтеатра, в парке Пушкина, наряды дежурили у входа в облпрокуратуру, у здания "СНПС-Актобемунайгаз" на проспекте 312-стрелковой дивизии, на остановках.

Комиссии по разъяснению земельных реформ работали в Доме дружбы, в филармонии, драмтеатре, в здании "Нур Отана". Корреспонденту "Д" говорили, что все прошло без происшествий. Около 17 часов комиссию в "Нур Отане" посетил аким области Бердибек Сапарбаев. Он успел выслушать вопросы от горожан, потом сообщил прессе, что итоги сегодняшнего дня озвучат в понедельник.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 41

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Реквием и Айгул1,вы одно и тоже лицо ,что ли?))) В голове полная каша,отсюда и непонятные слова.*Личности,затаившиеся за границей*,*руки недоброжелателей*,* сценарий Сирии и Украины*.Похоже на бред всеобщего падения.По прежнему считается принимать весь народ за дурака? И потрудитесь изъясняться на понятном языке - кто,чего и сколько,а то мы живем,ни слуху,ни духу о мировом заговоре против страны.Может пора под ружье с нечистыми силами,а мы здесь ляля.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вместо того, чтобы скамейки демонтировать, можно было в каком-нибудь отдалённом супермаркете сделать скидки 50%-ные ... и весь народ был бы там, и скамейки остались бы целы ))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Про скамейки - поржал, спасибо!))) Буквально на той недели их покрасили... а сейчас "забрали на ремонт"!))) Да все поняли, что и зачем) Просто довольно жесткий подход был у властей. но при всём при это, я считаю, оправданный! Менiн Казакстан - выстоял в первой (надеюсь последней) масштабной провокации!!!

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Не ждал никаких серьезных заварушек. Так и вышло. Наш народ ценит то, что есть.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Не ведомыми. Т.е., не поддавшимися, чтоб их вели. Влияли.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Что означает *рада,что мои земляки оказались неведомыми*??

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да я тоже слышал от студентов, что за участие в митинге обещали 40 000 тенге Но где то на Шыгысе Однако СУЗЫ, ВУЗы закрыли двери и до 17 часов не отпускали не кого. Считаю это не излишним. Власти приняли максимальные меры чтоб сохранить мир и порядок и это приветствую.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    З.Ы Я на полном серьёзе,данный "инцидент" был/ Интересно было бы узнать продолжение у журналистов что там дальше было.Свидетелей было много на тот момент.Так что очень было бы интересно узнать продолжение,что там дальше было с ним.кто видел может других предлагавших 100 баксов на других районах..детальней желательно комментарии очевидцев

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вот это было - "Бомбу" о проплаченных земельных митингах показал Первый канал Казахстан 14.05.2016 16 мая в 12 микрорайоне не далеко от супермаркета Дина стоял парень и предлагал 100 долларов за поддержку митинга.Т.е надо было прийти на митинг,100 бакински=х вручали на месте взамен копии удостоверения личности.\хех свидетелей много)Диапазон молчит)16 мая время обеденное примерно.Кто видел других?Скорей всего он был не один,интересно что за провокации такие.И самое главное прикол в том ,что ни кто не пытался воспользоваться халявой.Даже шпана почему то не захотело связываться.Так созванивались с друг другом типа тута дурик один 100 бакинскими раскидывается.Пацаны рассказывали,долго смеялись.Но ни кто из них не воспользовался,даже подходить к нему не стали.Мда,если шпана стороной обходит такое,что тут уж говорить,горжусь за всех нас.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Смысл написанного Айгуль понятен. И я того же мнения и так же горжусь Казахстанцами Мир бесценная штука сравнима только с ценой свободы Благодаря землякам, в том числе, мы не стали майданутыми и сохранили главное из благ.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ютуб у меня не дышал тоже.честно сказать по привычки начал браузер переустанавливать,просто работал с лайв сиди отключенными жесткими дисками)даже и не думал что блокируют.особо всерьёз не воспринимал все эти митнги шмитинги.керосин.хотел док фильм посареть чёт всё висело выключил и уснул)22 автобусы так же стояли на своих местах до обеда

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Ну если вынудят,всё равно выйдут и я в том числе.Чем больше беззакония,нищих,мизерные пенсии,угроза здоровье нации,безработица.придётся выйти,вынужденно

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Уважаемый taxsist2 у меня не привычки распространять сплетни.Если говорю знаю точно.Сам удивляюсь почему его игнорировали.ну а самому ехать как то не по мне,сам кого хош торпедирую)я против митингов.просто знаю и вижу что и как.очевидцев там нормально было.просто народ наверное побаивается чего то.или понимает провокация.Глаза улиц ,просто пообщайся с людьми которые "патрулирует улицы"днём обычно это работники водоканала, горгаза ,трансэнерго,энергосистемы.найдёте ответы)и очевидцев и не одного

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Друзья! Не поддавайтесь вы на провокации! Нам нужен Мир и не нужна война! Здесь проживает столько разных наций, у нас большая, дружная страна! Давайте мы подумаем о наших детях. Не нужен никому второй Майдан! Вы вспомните о наших ветеранах-дедах, какой ценой нам этот Мир всем дан!!! Так пусть же будет небо мирным, чистым, и счастливы все люди на Земле! Пусть будет солнце ярким и лучистым! Давайте дружно взявшись за руки, мы скажем: Нет Войне!!!!с.с.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава Вы, что ходили в места сколпления людей айяяй,как Вам не стыдно, я лично из дома ни ногой)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Armj а докажете?)) то-то и оно... сказали же никого не блокировали)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    слышал звон да не видел...)) кто нить верит, что кто-то стоял и раздавал бабки за митинг,а его в течении 20 минут никто не забрал))надо было подойти и спросить кто он откуда на видео поснимать, на 1 Канале у Вас купили потом за мильон, 100%. Ребята кто комментирует "по работе" иногда лучше жевать чем говорить, не в обиду.. разумные люди сами понимают что к чему, а откровенные лозунги где-то это обратный эффект имеет.имхо.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В местах скоплении людей видать глушилки стояли, в машине сигналка не срабатывала, двери не открыть не закрыть не можно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    nu da a kogda ja wam pisal o pravokazijah wi mne rot "semledelzami " satikali. nu nu.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    За мир мы будем готовы отдать все что имеем и больше, отдать жизнь.--- обычно так считают все)) даже те кто по ту сторону окопов... есть легкий способ не доводить до этого это сытость и достаток низов и отсутствие коррупции в системе) а так такие митинги это Следствие..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я не кому не желаю учести Украины, За столько времени не увидел чего же они добились сменяя один режим на другой такой же продажный и даже хуже. Я наблюдаю горе людей гибель бесценных жизней сломанные судьбы. и спрашиваю каждый раз за что люди заплатили такую цену. И Казахстану такой учести не желаю Есть пример Надо учится и помечать, чтоб не случилось того же у нас.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest ну за Вас утверждать не буду)) да и за любого здесь находящегося, просто вопросы они ведь сами по себе возникают))) щас думаешь возле парка или любого другого места пройти и например встать и чет там агитировать за любовь например или стихи начать читать) то по любому заберут)) страх он такой ведь... зачем спрашивать я в этой системе сам)) трансэнерго, водоканал и т.д)) сам разношу счета и квитанции и в квартирах людей бываю часто и клиентов выслушиваю)) и т.д. насчет мальца который бабки раздавал уоченьь сомневаюсь)) недоверчивость моя может прирожденная при всем желании в настоящее время маловероятно больше 20 минут простоять с такому "работодателю"

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А потом сидя в окопах и оплакивая родных, смотря на разрушенный кров и державу, мы будем мечтать о простом, о том что сейчас имеем и не ценим. За мир мы будем готовы отдать все что имеем и больше, отдать жизнь. Но этого будет уже мало. Есть возможность работать и зарабатывать, просто нужно сильно захотеть и не боятся руки в земле испачкать. Землю не отдали, что еще нужно. Манны небесной точно не будет

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ну не на столько массовые скопления, )))) ярмарка, рынок. магазин. как и в обычный выходной с супругой посещаю эти учреждения. А вот закрыть машину и уйти было не можно. Пришлось ручкой закрыть.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Митинг и бунт это разные понятия. А у нас стали почему-то любой митинг называть майданом и тому подобным. "Митинги" с погромами безусловно должны пресекаться. Но когда люди мирно идут в акимат и просят о каком-либо митинге - им отказывают. С такой политикой далеко не пойдёшь, сами этим злят массы. А разозлённой толпой легко манипулировать, вот тогда появляются западные засланцы и делают свою работу. Есть причины недовольства граждан? - Безусловно. Властям не стоит игнорировать народ.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    (Таксисту в личку, чтобы другие не читали): Уже весь мир посмеялся над этим репортажем, даже наученные своим агитпромом россияне в пух и прах разнесли это "разоблачение" про 50-150долларов, а этот слоупок до сих пор бубнит про деньги участникам (!!!) митинга. Участникам, прикинь! Такое даже Руслан Смыков с Первого канала постеснялся сказать. Ну блин, аналитеги ногивамврот

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 я не теряю надежды, что будет доказуха

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Доказуха была уже, показали же зады и карманы с деньгами

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Слушай, умный человек, в чем ты увидел параллель между событиями в Германии 18года и событиями в РК? Там кайзеровская монархическая Германия проигрывающая 1мировую войну с деморализованной армией, кризис, междупартийные усобицы, капитуляция союзников, нежелание моряков и военных воевать дальше. Как это ассоциируется с мирным демократическим государством Казахстан? Что там "опыт показывает"?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    wlast saschischaet was

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    kak pokasiwaet opit Germanii 1918 goda i Kitaja w nasche wremja deistwija na dannij moment prawilnie.

    0
    0
  • тат

    тат

    Народ требует власть должна идти на уступки и не будет никакого майдана

    0
    0
  • тат

    тат

    Согласна.власть у нас какая та недалекая.все что не делают все через одно место.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    От кого нас защищает власть Панцер? Не от самих ли себя-представителей власти?Среди тех кого задержали на митинге -нашли ли хоть у одного оружие/палки/штакеты? Все говорит о том что люди мирно вышли.А тебе бы со Смыковым разоблачительные репортажи составлять,вот уж веселуха где начнётся. Там вы в канализационных люках не только бомбу найдете,там и танки зарыты будут #винтересахродины.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    a moget ugonschiki rabotali? a to sekvenz rasnij, na kakich volnach rabotaet wasch pult? dumaju ne na volne razij ili sotovih. a gluschili prawilno. esli "vragi" rabotali s razijami to eto oprawdiwaet "gluschenie" nu a po sotowim mogno bilo prosto w etom meste antenu obestotschit i swjasi na sotovich ne budet. a "armiju" na strateg-kabel perewesti.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    po naprawleniju "antiterror" prawilno rabotali. i iskali tam gde nado. Nu a wam eto tolko togda jasno budet kogda was somu kosnetsja.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    widel sapisi is Alma-Ati polizija prawilno rabotala.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    wse nesankzionirowanie mitingi dolgni gasitsja v stadii sarogdenija. esli upustit moment to eto plrivedet k postradawschim sredi ljudei ne gelajuschich megduusobizi.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Rasniza : W Rossii dajut slovo wsem popalo itog Revoljuzija ,swergenie Monarhii. V Germanii wse wspischki gasjatsja v stadii sarogdenija (kak i seitschas) Itog - net Revoljuzii

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    wi nesnaete tschto proishodilo na ulizaw Germanii w 1918 godu? togda tschitaite Geschichte.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    nenado bilo pojawljatsja v nepologenom meste. sami vinowati. Hotite besporjadki i smertei ,mitinguite.

    0
    0