Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6696 просмотров

​За забитый скот жителям села Алия компенсаций не будет

Местные жители сообщали «Д», что под нож из-за пастереллеза пустили около 300 коров. Аким Аскар Джусибалиев уточнил, что на санитарный забой отправили 147 животных.

4 коровы, которые кормили всю семью Нурии Баймухановой, пришлось сдать на убой. Фото В.Зобенко

Об этом сегодня на брифинге в инфоцентре «Актобе Акпарат» сообщил аким Хобдинского района Аскар Жусибалиев.

Напомним, в конце апреля в селе Алия заболели коровы, 13 сдохли. Коров, которые паслись в одном стаде вместе с больными животными, пустили на санитарный забой. У сельчан принимали мясо по 900 тенге за килограмм. После термической обработки мясо пустят на изготовление колбас и других полуфабрикатов.

Местные жители сообщали «Д», что под нож пустили около 300 коров. Аким Аскар Джусибалиев уточнил, что на санитарный забой отправили 157 животных.

"Закуп мяса у населения производился за счет внебюджетных средств, - рассказал Аскар Жусибалиев, - установлено точно, что скот заболел пастереллёзом. Это заболевание не входит в перечень болезней, при котором населению компенсируется стоимость заболевшего животного".

Источник пастереллёза пока не найден, пробы воды, почвы находятся в лаборатории в Астане. Новых случаев заболевания нет, отметил аким.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Как всегда сельчане в попандосе

    0
    0