Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2755 просмотров

Ветеран ВОВ доказал, что Западный Казахстан был прифронтовой зоной

Ветеран Великой Отечественной войны из Уральска Павел Букаткин сумел доказать, что Западный Казахстан был не глубоким тылом, как считалось раньше, а прифронтовой зоной Сталинградской битвы.

Фото © Tengrinews.kz

Ветеран Великой Отечественной войны из Уральска Павел Букаткин сумел доказать, что Западный Казахстан был не глубоким тылом, как считалось раньше, а прифронтовой зоной Сталинградской битвы, сообщает Tengrinews.kz.

Через 20 лет после войны, по работе историку Букаткину пришлось попасть в поселок Джаныбек, который находится на границе с Волгоградской областью. Там он узнал, что во время войны жители Джаныбека отдавали свои дома и хозпостройки для нужд Сталинградского фронта. Здесь же они построили ложный аэродром, призванный отвлекать внимание от основного. Ну а самое главное, здесь проходит железная дорога - на тот момент единственное связующее звено между Сталинградом и тылом. Кроме этого, в Джаныбеке находится водонапорная башня. Во время войны по железной дороге ходили только паровозы и вода была жизненно необходима для нормального функционирования этой железнодорожной ветки. Поэтому поселок Джаныбек фашистские самолеты бомбили с завидной регулярностью. Среди населения было множество жертв. Какие-то документы о тех военных действиях сохранились, но их было немного, и они находились в архиве. А среди историков того времени было принято считать, что Казахстан в Великой Отечественной войне оставался глубоким тылом.

После командировки Павел Букаткин поехал в специализированный архив, расположенный в подмосковном городе Подольск. Несмотря на множество проволочек, он получил допуск к бумагам и нашёл документальные подтверждения того, что его родной Западный Казахстан имеет самое непосредственное отношение к военным действиям под Сталинградом.

Сегодня Павлу Букаткину 93 года. Несмотря на непризывной возраст, он по-прежнему остается в строю. Ветеран создал в стенах своего родного института настоящий музей воинской славы казахстанцев. В нем не только проходят традиционные уроки мужества, сюда приходят и без официальной причины - увидеть вещи, сопровождавшие солдат во время войны и услышать рассказ о ней из уст человека, прошедшего этот ужас от начала и до конца.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.