Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3486 просмотров

В Костанае 10-классник при помощи приемов дзюдо задержал 37-летнего бандита

В Костанае 10-классник помог полиции в раскрытии разбоя, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

В Костанае 10-классник помог полиции в раскрытии разбоя, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

37-летний безработный житель Костаная совершил разбойное нападение на продуктовый магазин. Угрожая раскладным ножом продавцу, он потребовал выручку, сигареты и шоколад. Это преступление было раскрыто благодаря Нурлану Шайсултанову, ученику 10 класса средней школы №4, который не остался равнодушным и задержал подозреваемого до приезда полиции.

Само ограбление было совершено 3 мая около 14.30 по улице Гоголя областного центра. Испугавшись ножа, женщина открыла кассу. Та была практически пуста, и грабитель стал торопливо собирать всю наличность, включая монеты. Помимо этого, он потребовал от продавца сложить ему в пакет несколько блоков с сигаретами и шоколадные батончики «Сникерс» и «Марс».

В это время подозреваемый увидел, что в магазине установлены камеры видеонаблюдения. Он решил избавиться от видеозаписи и поэтому прошел в подсобное помещение, где и был расположен центр записи.

Этим воспользовалась продавец. Выбежав из магазина, она стала звать на помощь. В это время неподалеку проходил Нурлан Шайсултанов, который услышал крики и поспешил на помощь.

Нурлан догнал вора. Спортивная подготовка - 11 лет занятий дзюдо - позволила ему с легкостью справиться с злоумышленником.

Прибывшие тут же на место происшествия полицейские доставили задержанного в УВД города Костаная.

Поступок Нурлана отмечен руководством ДВД Костанайской области. Ему вручено благодарственное письмо от имени руководства ДВД региона, а маме школьника – Асель Амангельдиновне - также объявлена благодарность за хорошее воспитание сына.

По словам заместителя начальника местной полицейской службы ДВД Костанайской области майора полиции Курмета Мажикенова, с начала года это 19-й случай, когда при помощи граждан раскрываются преступления.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Совершенно верно. Парнишка проявил героизм. В наше время его поступок - большая редкость. Тем более, в таком юном возрасте.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А мне кажется что парень заслужил по крайней мере медаль. Он задержал не просто преступника а вооруженного бандита. На это несомненно нужна отвага прежде всего. Далеко не каждый спортсмен отважился бы на это. А благодарственное письмо, должны были получить родители учителя и тренеры, что воспитали такой дух в парне.

    0
    0