7799 просмотров

Перекладина, сейвы Отарбаева, травма Смакова. «Актобе» чудом увез очко из Уральска (ФОТО)

В матче 9 тура казахстанской премьер-лиги «Актобе» сыграл в Уральске с «Акжайыком» - 0:0. В упорной борьбе актюбинцы сумели отстоять ничейный счет.

Фото автора и газеты "Уральская неделя"

В матче 9 тура казахстанской премьер-лиги «Актобе» сыграл в Уральске с «Акжайыком» - 0:0. В упорной борьбе актюбинцы сумели отстоять ничейный счет, сообщает корреспондент «Диапазон».

В Уральске состоялось Западное дерби. Матчи с «Акжайыком» для «Актобе» имеют принципиальное значение. Четыре года назад именно после поражения от «Акжайыка» Владимир Муханов написал заявление об уходе. Но в последние годы уральцы болтались в первой лиге. И эта была первая игра между клубами Западного Казахстана после трехлетней паузы.

Что касается игры, то актюбинцы вышли в практически в том же составе, что и в победной игре с «Окжетпесом». Снова в старте был Жалмукан, который не только открывался во время атак, но и выполнял черновую работу на фланге ближе к обороне. Уже в середине первого тайма «Актобе» провел замену. Капитан «красно-белых» получил травму. Вместо него вышел форвард Мурат Тлешев. В первом тайме моментов было немного, мячом команды владели примерное равное количество времени. Ударов по воротам чуть больше было у «Актобе»: 5-8. Но самую опасную атаку провели хозяева. На 43-й минуте «Акжайык» упустил стопроцентный шанс забить гол. В штрафной «Актобе» возникла неразбериха, в ходе которой разу трое игроков в синей форме набросились на мяч. И после удара Колунии с пяти метров гостей спасла перекладина. Атака продолжилась, и снова уральцы пробили головой, но Егор Сорокин вытащил мяч с линии ворот. На этом команды ушли на перерыв.

После перерыва наставник "Актобе" Юрий Уткульбаев заменил нападающего Михалева, который был незаметен. Вместо него вышел защитник Сандро Цвейба. Несмотря на усиление обороны, «красно-белые» позволяли аутсайдеру первенства создавать моменты. К счастью, в одних эпизодах великолепно играл голкипер Отарбаев. Самату удался зрелищный сейв с переводом мяча на угловой после опасного удара Шурыгина, а в других игроки уральской команды не попадали в створ из убойных позиции. Во втором тайме инициативой полностью владел «Акжайык», а ближе к концу матча уральцы заперли гостей на своей половине поля.

Начиная с 75 минуты игроки в синей форме нанесли более 10 ударов по воротам, но все выстрелы летели либо мимо, либо выше ворот. Пентакампеоны порой вырывались на контратаки, но мяч до форвардов доставлялся долго. Игравшие в нападении Тлешев и Жангылышбай ничем не отметились. На 88-й минуте «Акжайык» провел атаку с левого фланга под громкую поддержку «13 сектора» и заработал серию угловых. Но в завершающей стадии уральцев снова подводило исполнительское мастерство. А уже в компенсированное время «Акжайык» забил гол после многоходовой комбинации, но боковой арбитр поднял флажок. В итоге 0:0. Лучшим игроком, точнее игроками матча можно назвать болельщиков "Актобе" ("13 сектор"), приехавших поддержать своих любимцев, которые, к сожалению, показали жалкое зрелище во втором тайме. «Актобе» остается на 5 месте, но уже четвертую игру подряд не может забить с игры. Позже на сайте "Д" узнаете, каким скандалом закончилась пресс-конференция с участием Уткульбаева и Васильева.