Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3512 просмотров

Киргизский картофель запретили ввозить в Казахстан из-за опасных червей

С 4 мая начал действовать официальный запрет на ввоз в Казахстан картофеля из Киргизии. Специалисты Минсельхоза выяснили, что большие партии картошки, которую выращивают киргизские фермеры, заражены нематодами - это черви, которые при попадании в организм вызывают у человека рвоту, тошноту и сильные боли в желудке.

С 4 мая начал действовать официальный запрет на ввоз в Казахстан картофеля из Киргизии. Специалисты Минсельхоза выяснили, что большие партии картошки, которую выращивают киргизские фермеры, заражены нематодами - это черви, которые при попадании в организм вызывают у человека рвоту, тошноту и сильные боли в желудке, передает КТК.

Только с начала года санитарные службы выявили около восьмидесяти случаев импорта зараженного картофеля. В Киргизию возвратили более тысячи тонн клубней, которые кишели личинками опасных червей. Как раз сейчас - в самый разгар весны - есть вероятность, что этот картофель казахстанские дачники будут использовать в качестве семенного материала. Причём личинки нематод очень жизнеспособны - они не боятся ни засухи, ни морозов и могут находиться в почве до десяти лет. То есть в стране в любой момент могла вспыхнуть настоящая эпидемия.

Министерство сельского хозяйства РК в экстренном порядке ввело временный запрет на ввоз киргизского картофеля. Страна, которая является партнёром Астаны по Евразийскому экономическому союзу, пока никак на это не отреагировала.

"На границе с Киргизией усилили контроль санитарный. Нами направлена соответствующая нотификация согласно международным стандартам и международным конвенциям. Но киргизской стороной на сегодня никаких мер не принято", - сообщил зампредседателя комитета госинспекции МСХ РК .Алмабек Марсыулы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.