Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6775 просмотров

​У казахстанских поваров возникли проблемы в США

Впервые группа казахстанских поваров приняла участие в фестивале национальной кухни и провела мастер-классы в США. Блюда нашей кухни понравились иностранным гурманам.

Впервые группа казахстанских поваров приняла участие в фестивале национальной кухни и провела мастер-классы в США. Блюда нашей кухни понравились иностранным гурманам, передает 24.kz.

Отведав угощения из необычных казахских блюд и восхищаясь их разнообразием, здесь не задумывались о секретах их приготовления. Точнее о тех сложностях, с которыми пришлось столкнуться нашим отечественным поварам. Ведь многие американские продукты отличаются ингредиентами и вкусом не подходят для приготовления национальных блюд. Поэтому создателям казахстанского дастархана пришлось поволноваться и практически экспромтом вносить коррективы в традиционные рецепты.

"Здесь отличие во всем. Соль не соленая, сахар не сладкий, перец не горький, мясо и рыба со вкусом травы. Мы приехали представлять казахскую кухню. Для нас главное – мука, но она здесь совершенно другая. И с этой мукой мы мучились, выбирали из многих видов муки, ставили на баурсаки, шелпеки, бешбармак. В итоге выбрали более менее похожую и сделали. Мы старались", - говорит Ельмурат Искаков, шеф-повар МИДа.

"Тесто не так получается. С этим со всем мы справились, перекрутили, переделали и выдали все, что можно было подать в естественном виде, как в Казахстане. Мы поняли, что здесь едят больше овощей, и теперь делаем овощную самсу. Понравилась всем самса с мясом и тыквой, - говорит Жанна Байсалбаева, шеф-повар ресторана «Шатуш» в Астане. - Мы сегодня подавали 8 горячих блюд и 12 холодных, 4 салата. У нас был бешбармак, куырдак, сырне, шашлыки-кебабы, запеченный барашек, осетрина. У нас был курт, жент, коспа, иримшик. Многострадальный иримшик. Никак мы не могли получить эффект свертывания. Все эти сомнения и переживания быстро развеялись, когда публика благодарила за такой кулинарный праздник с экзотическими для них блюдами страны Великой степи".

Казахстанские повара достойно выдержали экзамен на профессионализм, сблизив континенты, культуры и вкусы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.