Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10669 просмотров

"Земля в аренду иностранцам давалась и на 99 лет. Президент подписывал указ" - Министерство национальной экономики

Речь о том, как за 25 лет менялся срок аренды земель. Для разъяснения изменений в Земельный кодекс в Актобе приехал руководитель управления госконтроля за использованием земель министерства национальной экономики РК Самат Сарсенов, сообщает "Диапазон".

Фото с сайта газеты "Ак Жайык"

Речь о том, как за 25 лет менялся срок аренды земель. Для разъяснения изменений в Земельный кодекс в Актобе приезжал руководитель управления госконтроля за использованием земель министерства национальной экономики РК Самат Сарсенов, сообщает "Диапазон".

По официальным данным, в Казахстане 272 млн гектаров земли, из них 100 млн гектаров сельхозназначения. Еще 100 млн гектаров земли в запасе, которые пустуют.

"Что касается иностранцев, - говорит Самат Сарсенов. - Земля им дается только в аренду. И дает землю им только аким области, который направит "на республику" - в централизованные аппараты, где примут решение, давать или не давать землю иностранцам. Вы не путайте, земельные вопросы, которые сейчас поднимаем, касаются только сельского хозяйства!"

Земельный инспектор из министерства прокомментировал опасения жителей.

"Люди возмущаются, что "завтра приедут из иностранцы, испортят землю и уедут". Мы будем мониторить состояние земель, проведем экспертизы. За 40-50 лет состояние наших земель ухудшилось, и гумус ухудшился. Если не принять меры сейчас, то качество земель будет и дальше ухудшаться".

"Иностранцам будут выдвинуты требования. Если иностранец хотя бы на 5% ухудшит гумус земли, если хотя бы на 5 см земля растеряет свой состав, и если объем гербицидов и пестицидов превысит норму, то государство поставит ему требования. Если он (иностранный арендатор – прим.авт.) не будет их соблюдать, то эти земли государство у него отберет. Это регламентировано нашим законом! Такие жесткие требования будут не только к иностранцам, но и любым землепользователям. Для контроля соблюдения наших требования есть агрохимслужба, земельная инспекция", - говорит Сарсенов.

Представитель министерства национальной экономики рассказал, как менялся срок аренды земель с момента обретения Казахстаном независимости.

"В 90-е годы самый короткий срок аренды был 3 года, предельный - 10 лет. 25 декабря 1995 года президент дал указ о продлении предельного срока аренды земель до 99 лет! 99 лет аренды и для иностранных граждан. В 2001 году срок аренды были 5 и 49 лет. Затем с 2003 года предельный срок составил 10 лет. А самые последние изменения были внесены в 2014 году и вступили в силу в 2015 году".

По словам Самата Сарсенова, сегодня 67 млн гектаров земель без инфраструктуры, не обработаны. В 2012-2014 годах провели мониторинг 91 млн гектаров земель. В результате проверки выяснили, что 7,14 млн гектаров земель не используются. В связи с этим у государства задача: ввести в оборот эти земли, чтобы они приносили доход.

Как сообщил аким области Бердыбек Сапарбаев, в Актюбинской области более 9,7 млн. га земель сельхозназначения. Из них 3,7 тыс. га в частной собственности, остальные - в аренде.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    ..."Это регламентировано нашим законом!"... хотелось бы верить в эти слова, но просто как бы у нас законы так часто меняются, что непонятно, что нас ждет в течении последующих 25 лет, ведь за истекшие 25 лет у нас уже Конституция несколько раз поменялась.

    0
    0