Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8319 просмотров

В Алматы начали штрафовать за плевки на улицах

ДВД Алматы призывает горожан сообщать о фактах мелких правонарушений, в том числе о нарушителях, которые плюют и харкают на улицах города.

ДВД Алматы призывает горожан сообщать о фактах мелких правонарушений, в том числе о нарушителях, которые плюют и харкают на улицах города, передает Tengrinews.kz.

Как пояснила официальный представитель ДВД Салтанат Азирбек, за плевки на улице минимальный штраф составляет 5 МРП (10 605 тенге). При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

"Это 505 статья Кодекса об Административных правонарушениях "Нарушение правил благоустройства города", туда входит плевание и харкание в общественных местах тоже. У нас с начала года нарушений правил благоустройства города выявлено 8547 случаев, в том числе и харканье, и выброшенный в неположенном месте мусор, и окурки", - сообщила Салтанат Азирбек.

По ее словам, данная статья находится в компетенции местной полицейской службы и сотрудников природоохранной полиции.

"Если человек сам, к примеру, увидел это - надо как-то подтвердить документально, чтобы просигнализировать. Если есть возможность, зафиксировать на фото или видео - и прислать нам. Это все в рамках реализации принципа "нулевой терпимости к мелким правонарушениям и беспорядкам". Когда-то Глава государства все общество призывал не смотреть сквозь пальцы на подобные факты и всем обществом реагировать", - отметила Азирбек.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.