Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7688 просмотров

Рассмотреть сокращение предметов школьной программы предложил президент РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что у школьников в стране слишком много предметов в учебной программе, и предложил рассмотреть их сокращение, соединив языки с литературой, географию с историю.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что у школьников в стране слишком много предметов в учебной программе, и предложил рассмотреть их сокращение, соединив языки с литературой, географию с историю, передает Тengrinews.kz.

"Большое обсуждение вызвали инициативы в сфере школьного образования, включая переход на пятидневку, трехъязычное обучение. Кто объяснил, рассказал людям, что за этим идет?" - заявил глава государства, выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана.

"Министерство образования, школы все на местах, там есть учителя, сначала с этими учителями надо обсудить этот вопрос. Я, например, в принципе, считаю правильным. Наши дети ужасно загружены. Пятидневку надо делать не за счет сокращения чего-то (летних каникул - прим.ред.). Мне, например, говорили, я в этом вопросе не очень большой специалист, есть специалисты, здесь они сидят - работники образования в столице и на местах. Например, казахский язык и литература - можно один предмет сделать? Литература и грамматика русского языка, история и география. Мы детей пичкаем ужасно много, такого нет в мире", - добавил он.

"Мы иногда критикуем, что американцы не могут различить Таджикистан с Афганистаном, это действительно так, они это познают по ходу жизни. А там они учат, как жить, как применять свои знания в жизни, как стать на ноги в жизни. А мы со старых времен делаем это. Бедные дети наши с утра до вечера белого света не видят. Это надо изучить, это вопрос - сразу взяли и наобум решили - нет, с людьми надо посоветоваться, эти изменения нужны для того, чтобы повысить качество образования, если мы думаем о будущем наших детей и всей страны. И все должно приниматься после тщательного обсуждения и рассмотрения. Школьный вопрос касается каждой семьи. Поэтому все позиции должны быть услышаны. Непродуманные эксперименты недопустимы здесь, никто нас не подгоняет, мы сами решаем то, что нам надо", - сказал Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.