Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9292 просмотра

Министр образования РК: Шестилетний ребёнок обязательно должен сесть за парту

По данным Минобразования, большинство родителей сейчас отдают своих детей в школу с 7 лет. Переход на 12-летнее образование предусматривает это искоренить.

По данным Минобразования, большинство родителей сейчас отдают своих детей в школу с 7 лет. Переход на 12-летнее образование предусматривает это искоренить, передает InformБЮРО.

"Сейчас у нас половина шестилеток в школе сидит, половина шестилеток - нет. Значит, шестилетний возраст наиболее важный - это страны ОЭСР давно поняли, в этом возрасте максимальное количество синусов в головном мозге, потом после шести лет они начинают только сокращаться. Это научные исследования, все это понимают. Если этим возрастом мы не воспользуемся, то дальше становится очень трудно. У тех, кто сидел с шестилетнего, и тех, кто не сидел с шестилетнего возраста, закладывается разница в образовательном уровне, особенно сильно это видно между аулом и городом. Поэтому задача номер один: так же, как в Европе, в шестилетнем возрасте ребёнок должен обязательно сесть за парту", - заявил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, выступая на пресс-конференции.

"Специальный класс для этого подготовлен. Мы эту программу в течение четырёх лет внедряем - такой переход должны осуществить. Сейчас 150 тысяч детей учатся, 180 тысяч не учатся. Ради этих 180 тысяч детей, которые в шестилетнем возрасте не идут в школу, мы эту программу внедряем", - отметил главный педагог страны.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Про синусы в головном мозге насмешили. Физмат закончил, все ясно.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    В 6 дет мелкая моторика еще слабо развита. Детки с трудом выводят каракули. В 7 лет в 1 класс - самое то. И не нужны никакие 12 лет. 10 классов адекватного образования вполне достаточно. Даже с пятидневкой.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    не все дети к 6 годам, в силу особенностей своей нервной системы, готовы сидеть за партами.

    0
    0