Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7812 просмотров

В Атырау протестуют "против продажи земли" иностранцам

По официальным данным, на площади собиралось порядка 650-700 человек.

Фото: акимат Атырауской области

Сегодня на центральной площади города Атырау имени Исатая и Махамбета собрались люди, выразившие несогласие с нормами Земельного кодекса, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

По официальным данным, на площади собралось порядка 650-700 человек. С собравшимися встретился руководитель региона – аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Участникам митинга разъяснили нормы Земельного кодекса, а также предложили сформулировать свои предложения в письменном виде.

«Давайте сохранять спокойствие, и не нагнетать ситуацию. Выразите свои предложения на бумаге. Мы в кратчайшие время рассмотрим их и при необходимости доведем до вышестоящих органов» - сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Как сообщает Радио Азаттык, участники митинга считают, что новшества предусматривают продажу и передачу в аренду земли иностранцам.

Вначале на площади Исатая-Махамбета в центре Атырау собрались более сотни людей. К ним приехали аким города Атырау Нурлан Ожаев и заместитель акима Атырауской области Салимжан Накпаев. Они пытались разъяснить изменения в земельном кодексе, объясняя, что новшества не представляют угрозу суверенитету Казахстана. К тому же аким города сказал, что проведение несанкционированного митинга является незаконным. Заявку на проведение этого митинга подавали в городской акимат за десять дней вперед, но власти не выдали разрешение.

На митинг против «передачи земли в частную собственность иностранцам» пришли множество сельских жителей, рабочие из нефтяных поселков Атырауской области. После обеда число участников акции протеста превысило тысячу человек. На переговоры с митингующими прибыл аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Он ушел после того, как пообещал донести их требования до властей страны, предложив собравшимся оформить свои претензии в письменном виде.

Через некоторое время, как сообщается, представители властей региона вновь вернулись на площадь, призывая людей разойтись. На митинге также звучали требования не преследовать гражданских активистов, выступающих против «против продажи земель».

Автор — СМИ

Комментарии 31

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    И потом,если речь идет о долгосрочной аренде,то всем известно ,как все принимается.Жителям страны сначала давали на пожизненное владение,потом на 10 лет,сейчас вроде бы хотят на 3 года.Приходят одни *умы*,пишут свои законы под себя,через год другие,опять же для себя.Неужели не понятно,что иранцу или китайцу наплевать на чужую землю при аренде?! Для чего правительство,ежели цель одна- продать все,что можно и нельзя?.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Позвольте спросить,какие законы в РК соблюдаются в полной мере и о каких цивилизованных странах,где есть такие же условия в плане природных и людских возможностей идет речь? Может это про Белоруссию или Бельгию,где никогда не было ни нефти,ни урана,ни Байконура? За 25 лет не было создано никаких условий для агрария,начиная от цен на ГСМ и кончая водой.Ума хватило только на купи-продай,постоянное повышение цен на ВСЁ и переселение несчастного крестьянина со СВОЕЙ земли.И разве достижение Республики,это привлечение иностранных инвестиций? Вот в тех же самых *западных странах*,о которых вы пишите,Казахстан называют не иначе, как страной придатком и феодальной.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    лучше уж советская бюрократия, чем капиталистическая коррупция. В те времена чиновнику, попавшему на страницы крокодила, шмеля, известий, правды, или даже областной печати, фитиля - можно было ставить крест на карьере (не без исключений конечно, но мы не знали об этом). Партком, партбюро - принимали решение быстро. А что нонче - где минздрав-расхититель?, где начдеп здрава ЮКО при ком более сотни детей спидом "облагородили"?, где храпунов и Ко? Огромная разница. Две системы с разных полюсов.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Тотальная коррупция душит все по корню - хоть при совхозах, хоть при частной собственности. В этом причина того, что "уже 25 лет привлекаем" и никак не привлечем, а не в иностранном капитале. Без инвестиций и открытого рынка в долгосрочной перспективе не может развиваться ни одна экономика. Наглядный пример открытого и свободного рынка = благосостояние можно видеть в западных странах.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Потом пойдут смешаные браки и будут бегать по нашим землям Кайраты, Азаматы Ю вань, Ху кань.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    так уже 25 лет привлекаем, "...а воз и ныне там". А ведь кто-то обещал сделать из нас очередного "азиатского дракона", точнее барса. И даже примерные сроки назывались, от 10 до 20 лет. Сейчас запамятовал, но даже советник первый у Первого по экономике был из ЮК...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Закон предусматривает передачу земли в аренду, а не ее продажу. Это нормальная практика в развитых странах в условиях рыночных отношений. Нужно создавать условия и привлекать иностранные инвестиции и технологии, без которых наша экономика так и останется на задворках мира. Идея правильная, но как она будет реализована - еще под вопросом.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если пришли бы европейцы, я был бы за. Но к нам придут россияне или китайцы, которых через 25 лет станет больше чем нас самих, и их уже никуда не выгонишь. Конкуренция это хорошо, но не в данном случае. Во первых, за 25 лет китайцы убьют нашу экологию, которая сейчас на ладан дышит, посмотрите на состояние экологии в самим Китае, там вообще про это не задумываются, а сельхозугодье - это тонны химикатов и удобрений, конец нашим захудалым рекам. Во-вторых, любая благая идея в исполнении наших чиновников - это вредительство и открытое воровство, предательство государственных интересов. В России с экологией получше, но кто будет заморачиваться с этим в Казахстане? Полигоны и Байконур - отличная картинка для примера. За 25 лет закон пересмотрят 25раз и арендованную землю выкупят. В третьих, для того чтобы уже сейчас купить землю, иностранцам нужно лишь уменьшить иностранную долю в юрлице до 49,99%, то есть 50% минус одна акция.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    а то жду-жду когда появится такой помойный высер. ",,,тут идиотов нет". Ты первый будешь.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Прошел все ступени гражданина СССР, от беспартийного до партийного. Структуру организации и работы начальствующего состава испытал во всей красе. И видел как за искривления в повседневной жизни начальников привлекали к ответственности партийные органы. Это было жестко. В десятидневный срок рассматривали, и не дай бог материалы приобщали к сведению прокуратуры. А слово коррупция в те времена было редким, может во время расследования "узбекского дела" стало чаще применяться после середины 80-х... Бюрократия, "мохнатая лапа", "протеже" - было, но не в таких масштабах. И люди эти крышованные, чувствовали себя в обществе очень неуютно, когда их "раскрывали". Так, что обвинять прошлое это как, "Пальцем в небо тыкать". Как быть с настоящим, ведущим в рабство.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Угу, коррупции не было, как и секса. )) Знаем, слышали. Только вот брали и при советах, деньгами и натурой. Коррупция была везде. Разница только в том, что тогда это тщательно и лицемерно маскировалось формулировкой "за допущеннеы в работе ошибки", чтобы не портить радужную картинку "социалистического прогресса".

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если ручки кривые, то это вопрос уже к хозяину этих ручек, а не к самой идее. Привлечение иностраннх инвестиций - только часть решения. Полагаю, оно должно быть комплексным с созданием механизмов регулирования рынка и улучшением общественно-политического климата.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    То что у нас заберут землю, это пугало еще давно. Передача ее в аренду на 25 лет, то есть на четверть века не будет ли это означать, что мы теряем Республику. Что наши дети, внуки и правнуки, будут с завистью смотреть на хозяев нашей земли. Это более чем возможно. Это напрягает и пугает. Если правительство, то, хорошо продумало, чтоб так не случилось, то нам это еще не довели. То есть мы не знаем всего механизма этого решения. Вместе с тем, есть и оборотная часть медали. Надо признать что земли у нас более чем достаточно, но она то нам не нужна. Вот уже на протяжении многих лет "независимости" черноземные и орошаемые земли в лучшем случае используются как пастбища, а то и вовсе пустуют не говоря уже о иной территории. Наш Актобе в свое время гордился своей скороспелкой или не поливной картошкой.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    http://www.ratel.kz/outlook/karabasyi-barabasyi/?utm_campaign=6274632&utm_medium=banner&utm_content=21355245&utm_source=

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И еще я бы на месте правительства разрешил бы Китайцам приезжать к Казахстан в качестве гострабайтеров сельского хозяйства. вкладывать деньги в крестьянские хозяйства и т.д. Но хозяином земли должен оставаться Казахстанец. И обязательно запретил любую химическую деятельность повышения урожайности. Только экологически чистые продукты. Пусть помогут нам, с выгодой для себя, поднять наших крестьян. Но как китайцы мы работать не сможем это факт.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Есть еще одно но, В Самаре где угодья передали китайцам, сделали не конкурентно способными все крестьянские хозяйства вокруг и привели к разорению. Возможно это ожидает и нас. Кушать будем чистые химикаты, но по сути в России это людей не смутило, при таком слабом социальном уровне. Уверен что и у нас, будут рады более дешевым продуктам нежели экологически чистым. Не президент. а наше поколение людей, приблизило эту неизбежность. Более четверти века мы смотрели на пустую землю. Это больно теперь видеть По сути пугает всех не то что произошло а то что за этим закономерно последует. У нас даже национальные культуры, не смогут противодействовать. К нам придут люди с собственной культурой и национальными сильными традициями, которая поглотит нашу, почти не существующую. Когда жрать захотят люди попрут к земле, так было всегда, но проблема будет в том что она не будет нашей.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А теперь на нашем рынке она вся почти привозная, даже с Узбекистана. Я когда увидел узбекскую картошку, лично мне стало стыдно. Страна сплошных песков поставила нам картошку. Как это? Мясо и то, зачастую не наше. Боюсь что наше поколение, заслужено войдет в историю как люди что просрали землю. Как бы мы к этому не относились, надо честно признать, что не кто не хочет работать на земле А те единицы что решились испытывают элементарные сложности нехватки кадров. Последнюю неделю я пас овец, нет пастуха. и потому мы с братьями по очереди вырываемся с города и помогаем отцу. Охранника легче найти на ставку 30 000 тенге чем пастухом на 60 -70 000. И это факт.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    okasiwaetsja mnogie eto ponimajut no ne ponimajut potschemu mnogie uehali.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    25 лет в резерве. Может уже пора возделовать? или дать ей ума?САМИМ!!! а так " нехотите кормить свою армию будете кормить чужую. "Пусть лучше лежать - с голоду не умираем, " Под лежачий камень вода не течет. Если чтото лежит безхозное то это ктото заберет и этот ктото может быть не вашим другом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "У меня на работе директор был немец,я до сих пор его в интернете никак найти не могу,так хочу узнать как он там,очень добрый был." - какие данные есть на него? чем могу помогу. "Я после ее смерти год сидела на сайтах онкобольных,не могла понять как так вышло,ведь люди туда едут на лечение,а она там жила и не смогли вылечить"- потому что то что вы думаете о здравохранении Германии это илюзии тех кто здесь не живет.Просто представте себе это как было в Союзе. а остальное сказки.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я сталкивалась много с нацизмом и оскорбляли и выгоняли и говорили валите к себе и обзывали чукчами,было обидно.Но я никогда нигде не писала о своей родине плохо и ни одной живой душе не говорила об этом и не буду.И не держу зла.Родину как и мать не выбирают.Стараюсь не оскорблять по национальному признаку,потому что знаю это самая тяжелая рана.Лучше матом послать или подраться.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У меня на работе директор был немец,я до сих пор его в интернете никак найти не могу,так хочу узнать как он там,очень добрый был.Сотрудница сама русская муж немец,с ним съездила в гости,приехала вообще другая,сказала нам всем что я хочу там жить,это сказка,и они уехали.До сих пор с ней общаемся,она плачет скучает,обещает приехать,говорит там менталитет другой.Еще одна сотрудница немка уехала с мужем,умерла от рака,я до последнего с ней переписывалась,а она не говорила что у нее 3 степень.Я после ее смерти год сидела на сайтах онкобольных,не могла понять как так вышло,ведь люди туда едут на лечение,а она там жила и не смогли вылечить.Для меня был стресс такая хорошая путевая была.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну что вы постоянно одно и то же,и из России немцы и из др.республик езжали на историческую родину,у меня родственники живут в деревне в России,какой упадок,раньше мы бегали детьми кукурузу собирали,делали из них куколки,подсолнух,рожь,пшеница,картофель,сейчас они многие без работы ,в город уезжают.Приезжают останавливаются у меня чтобы грибы продать,денег нет.Развал во всех республиках был,люди у езжали многие.Остались кому некуда было ехать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ферзя, сами знаете что везде есть нехорошие люди которым ктото мешает и они пытаются "укусить" побольнее.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Тот кто Вам такое позволил сказать Малинка - либо глупые, необразованные, недалекие, либо идиоты и не выражают мнение моей нации, где полно порядочных образованных и умных людей. Мудрость моего народа в дружелюбии созидании и гостеприимстве Национализм не наша фишка.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Панцер подскажите пожалуйста сайты в Германии,мест захоронений солдат ВОВ,я видела ,что у каждого кладбища есть фотографии каждой могилы,порядок такой,этих кладбищ туча.В БД Мемориал и Подвиг народа я нашла этого человека,написано без вести пропал,и дальше надо определить фронт,но это так тяжело,потому что фронты несли потери и их включали в другие ,это надо военные понятия иметь.Я просто думаю может в плен попал и в Германию угнали,а там умер.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    давайте по эому поводу в тему "Могилу солдата из Семипалатинска нашли в Вене спустя 71 год " потому что это может помочь и другим...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    но имеются еще и перезахоранения поетому в списках указывается "Первичное место захоронения "

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ww.sowjetische-memoriale.de/index.cfm?inhalt=detail&lang=de&id=12627.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    https://de.wikipedia.org/wiki/Sowjetische_Kriegsgr%C3%A4berst%C3%A4tten_in_Deutschland.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Малинка в личку скинте данные по искомым что смогу найду. "я видела ,что у каждого кладбища есть фотографии каждой могилы,порядок такой,этих кладбищ туча." ве сайты Германии по этой теме платные, насчет фото не уверен т.к это может быть ктото кто спецально ездил и делал фото. я тоже такое делал там где похоронен мой дядя, может быть вы на это и натикались, но как правило такое не везде есть. с " Мемориалом" знаком. я в Маиле создавал тему по этой теме

    0
    0