Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5733 просмотра

Огромными штрафами за срезанную вербу грозят природоохранные прокуроры ​ВКО

Более 400 тысяч тенге составляет штраф за сломанные ветки деревьев.

Более 400 тысяч тенге составляет штраф за сломанные ветки деревьев, передает "31 канал".

Церковный завхоз Андрей Сельков пополняет запасы вербы в хранилище. В этом году в храме решили раздавать её прихожанам. Прокуратура ещё зимой предупредила, что за сломанные ветки деревьев будут наказывать крупными штрафами. Но православный праздник Вербное воскресенье без бархатных веточек теряет символизм. Ведь согласно священному писанию, приветствуя Иисуса в Иерусалиме, люди бросили ему под ноги пальмовые ветви.

"У нас климат такой, что пальмы у нас не растут, а как раз к празднику Вербного воскресения или входу Господнему в Иерусалим успевают расцветать вербы", - говорит клирик Андреевского собора Константин Дьяков.

Традиции традициями, а закон нарушать нельзя. Природоохранная прокуратура будет чётко следить за тем, чтобы после праздника город не остался без деревьев.

"Если эксперт даст заключение, что в результате этого повреждения у нас дерево перестало расти или умерло, то тогда будет у нас уголовный состав, проступок и штраф до 200 МРП. Если с одной вербы все ветки ободрать, то она же умрёт. Нужно в рамках закона всё делать", - говорит прокурор специализированной природоохранной прокуратуры ВКО Ермек Атрауанов.

В прокуратуре советуют попросить срезать веточку у тех людей, у которых кустарник растет дома, таких в Усть-Каменогорске немало.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.