Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4108 просмотров

Актюбинские предприниматели назвали самые коррумпированные госорганы

Несмотря на то, что количество уголовных коррупционных правонарушений снизилось в области на 40%, по уровню коррупции наш регион занимает 4 место.

Несмотря на то, что количество уголовных коррупционных правонарушений снизилось в области на 40%, по уровню коррупции наш регион занимает 4 место.

Об этом говорилось на заседании региональной комиссии по противодействию коррупции, передает инфоцентр "Актобе акпарат". Были представлены итоги рейтинга "Деловой климат", который составил Институт экономических исследований Министерства национальной экономики РК. Согласно результатам исследования по итогам 2015 года, Актюбинская область находится на 2 месте по созданию благоприятной бизнес-среды, уступая лишь Астане. Оценка проводилась по 5 основным критериям: административное регулирование, государственная поддержка, недвижимость, человеческие и финансовые ресурсы.

По оценкам актюбинских предпринимателей, по уровню коррупции регион находится на 4 месте в рейтинге. Самыми коррумпированными актюбинцы назвали департамент по защите прав потребителей, налоговую службу, ДЧС. Руководителям данных ведомств пришлось держать ответ перед членами комиссии по противодействию коррупции.

Аким области подчеркнул, что создание препятствий для развития бизнеса – недопустимо.

"Вы все хорошо понимаете, какое место занимает в экономике бизнес. Особенно во время кризиса. Местные исполнительные органы должны создать для их развития все условия и поддерживать их", - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Аким поручил усилить в регионе работу по выявлению и устранению административных барьеров, а также системных проблем, препятствующих реализации прав и законных интересов предпринимателей.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Я конечно ничего никого не обвиняю, так как за руку никого не ловил. Но странное дело, по области изменилась схема победы в ГЗ по СМР. И как не странно, выигрывают одни и те же лица. Теперь побеждает всего один участник, тендер объявляют не состоявшимся. И проводят его из одного источника, естественно источник единственный допущенный в отмененном тендере. В итоге никаких скидок делать не надо. Странно, очень странно. Раньше, по такой схеме проходили только очень крупные тендера, а теперь практически все. Вот везет же избранным, или действительно специалисты. Как думаете?

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Хм, а где управление строительства и управление гос закупками АО? Самые честные?

    0
    0