Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11332 просмотра

Феминистки в Алматы выстроили на Арбате стену из картонных блоков

Картонная стена символизировала кирпичную, а выстроена была вокруг лежащей на асфальте избитой девушки. Так феминистки протестовали против бытового насилия.

Фотографии Информбюро

Картонная стена символизировала кирпичную, а выстроена была вокруг лежащей на асфальте избитой девушки. Так феминистки протестовали против бытового насилия, сообщает Информбюро.

На центральной улице Алматы активистки феминистской группы "КазФем" устроили картонный перфоманс. Стена с надписями "Терпи", "Храни очаг", "Дело семейное" была выстроена вокруг девушки, которая лёжа на асфальте изображала жертву. Акцию попросили считать выражением протеста против бытового насилия в Казахстане. 



Прохожие могли наблюдать девушку, покрытую синяками и побоями. В ответ на вопросы и предложения о помощи её сопровождающие успокаивали людей: "Она сама виновата" и просили не вмешиваться в семейные дела. А после и вовсе соорудили перед девушкой стену из картонных блоков, исписанных популярными в нашем бытовом дискурсе фразами, оправдывающими насилие. 
К счастью, увечья девушки оказались бутафорией - обычным гримом, а пятнадцатиминутный перформанс должен был лишь привлечь внимание к проблеме бытового насилия.

Как сообщают активисты феминистской группы "КазФем", по статистике, в Казахстане от домашнего насилия гибнет до 500 девушек и женщин в год. Ситуацию, по их мнению, усугубляет общественное давление и распространённое негласное семейное правило — "не выносить сор из избы". Поэтому общую картину насилия установить сложно — большая часть дел так и не доходит до суда.

Отметим, что феминистская группа "КазФем" занимается гражданским активизмом, призванным привлечь внимание к правам и положению женщин в Казахстане.

Напомним, ранее эксперты ООН рассказали, почему женщины терпят домашнее насилие. Представительницы женского пола, по мнению зарубежных специалистов, страдают от нищеты, дефицита продовольствия и медицинских услуг.

В июне прошлого года депутаты партии "Ак жол" V созыва Мажилиса Парламента РК потребовали усилить систему защиты женщин от бытового насилия. Соответствующее письмо мажилисменами было направлено в Министерство внутренних дел.

Поводом послужил трагический случай, который произошёл с учительницей столичной школы №25 Светланой Садуовой, которую бывший муж облил бензином и сжег на глазах у школьников. У погибшей Светланы Садуовой остались четверо детей. Опекунство над ними взяла на себя её сестра Айгуль Дарменова. Сжёгший бывшую жену Канат Садуов был приговорен к 18 годам лишения свободы.

Автор — СМИ

Комментарии 48

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    У меня друг живёт в Америке. Привёл в съёмную квартиру девушку. Через время хотел прогнать (толи не сошлись, то ли дура, не знаю). Пошла она к копам и написала заяву на него, мол бьет. Его суд обязал оплачивать ей эту квартиру пол года, посещать её только в присутствии полицейских. Даже вещи свои забрать не мог. Но он её не бил. Случайно умудрился в суде доказать потом что она дала лживые показания. Так должно быть? )))))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Кто сказал "должны"? Спрашиваю готовы ли? За любые собственные. Я понимаю, что животных, поднимающих руку на женщину, хватает. Но вот например до свадьбы разве не видно?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    За какие собственные решения должны взять ответственность?Можете пояснить Тони?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Молодцы, хоть там что-то делают. У нас же тишина и кладбище. Да, статью о бытовом насилии уже внесли пару лет назад в КоАП, но одной формальности здесь мало. Патриархальное сознание подпитывается материальным и социальным неблагополучием. Домашних тиранов терпят не от того, что бьет - значит любит, в потому что зачастую материально зависимы и имеют худшие шансы на рынке труда. Кстати, для справки: в Актобе есть центр поддержки женщин, они занимаются такими вопросами.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Девочки неравнодушные.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Сулпак пропиарили норм. Мне всегда было интересно, а вот вместе с правами обязанности и ответственность готовы на себя взять? Ну хотя бы ха свои же собственные решения...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Молодые сыкушки, которые и жизни не видали. Свалившие от мужа после первой оплеухи.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну если с этой стороны смотреть,то и на заявления не стоит обижаться)

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Человек, человеку - волк, а зомби, зомби - зомби!" так то )) А по теме - какие то они все стрёмные, не от мира сего. Наверное и вовсе за муж никто не берет, вот они и бесятся. Хотя по возрасту им вовсе образование получать надо а не о замужестве думать.... )))

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    они наверно и замужем еще не были..

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А пример с другом вашим,конечно никто не застрахован от такого поворота.И вы так сторону друга отбелили,он хотел прогнать потому что то ли характером не сошлись,то ли дура))Злодейка прям,называется чуть ли не редейрский захват территории))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    До свадьбы конечно же может быть и не видно,партнер старается показать свои хорошие стороны,а потом человек верит,что просто ошибся ничего исправиться,у всех ошибки бывают.И не все могут безошибочно сразу понять характер человека до свадьбы,тем более в молодом возрасте,все приходит с опытом.Вначале конфетно-букетный период,и за ним кастрюльно-котлетный))Вы как мужчина со своей башни смотрите,даже по примеру видно,а женщины со своей.Мужчина когда смотрит на эту ситуацию т.е.побои,больше рассуждает заслужила или нет.А женщины представляют этот животный страх перед силой физической,также мужчина старается давить морально,угрожает.мы не конкуренты в драке мужчине любому,все таки мужчина более физически крепче и развит.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну хоть телесами не трясут, как некоторые А ежели серьёзно - то у современных девушек слишком завышенные требования. Всё им мужчина должен, а у них только права и никаких обязанностей. имхо

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Мужья-звездные воины или кухонные шварцнегеры,это как правило имеющие черный пояс по комнатным боям.И разряд по сто грамму))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Как говорится мужчина-голова, а женщина-шея. Куда повернешь ее (голову) туда и будет смотреть. Умная жена не подпустит получения звездулей. Если конечно муж не дебил. Ну опять же, как говорится сама выбирала. Р.S. Хорошии звездюль, он ведь полезен. ))))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Девченки вам и не обязаны нравиться,зажрались мужчины у нас,надо вас свозить в Китай на экскурсию,где на 10 парней 1 девушка,лучше пусть незамужних женщин будет больше,чем неженатых мужчин,а то придется нам всем не деревья сажать на субботниках,а по парадам бегать))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Гнездо свил,детей родили,не одной же женщине отдуваться.Или она должна молчать и ноги целовать за семена))И в радости и в горе..

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    До родимого пятна там наверно не все гладко было,он ее пригласил жить с ней ,а потом выгнал,наверно по этой причине и скандальчик возник.Не будет такого скандала если по человечески решить эту проблему.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Девушка показала родимое пятно на затылке судье, утверждая что это побои. Парень только через пару месяцев допер. Попросил судью её привести и посмотреть. И его оправдали. По мне - перегиб. Не хочу что бы у нас так было.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Надеюсь Америку я вам не открою, но тоже самое можно сказать о мужиках, большинству которых принцессу и кухонный комбайн два в одном подавай. А когда сами в последний раз глядели в зеркало, уже не помнят. О спортзалах читали наверное только в книжках.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Все правильно, у них строгие законы, нам до их состояния ползти и ползти. Некоторые злоупотребления как ложный донос конечно не исключаются. Тут по идее должна быть хотя бы экспертиза, хотя на практике она не везде требуется. В таком случае нужно попытаться мм...силой убеждения доказать обратное.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Долго же до него допирало. Тогда сам виноват.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Кажется Твист родственную душу тут обрел. : lol А она обязана жрать варить или как? А у самих-то ручки есть? Балдею просто от таких сентенций.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    40 лет и пять кошек - И вправду дура! Лучше хомяков нужно было брать. Дешевле намного и вкуснее. )

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    По теме видно что два вида есть умные и дуры,умные это которые вышли удачно замуж а дуры это которые не умеют замуж выходить к тому же невоспитанные))умные это значит хитрые?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Aoifes, да я и не спорю, есть такие и много. Надо разумный компромисс находить. В конце концов, мужчине в возрасте легче жениться, чем женщине выйти замуж

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Красава, всё верно. Выйдет замуж эдакая гламурка, а потом ни пожрать приготовить не может, ни вещи в стиралку закинуть. Ну а если ребёнка родит, так вообще пальцем не шевелит, устаёт аццки. Бесит мужика, потом заслуженно отгребает. "Интересно,а что делать будете,если вашу дочь муженек будет мутузить?" Ну во-первых, дочку воспитать хорошо надо, чтобы повода не давала. А во-вторых, учить, чтобы умная была и за дебила замуж не вышла.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Девченки вам и не обязаны нравиться,зажрались мужчины у нас" Конечно-конечно, а потом сидит такая вся умная и красивая, 40 лет и пять кошек

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    "Поводом послужил трагический случай, который произошёл с учительницей столичной школы №25 Светланой Садуовой, которую бывший муж облил бензином и сжег на глазах у школьников." Девочки вышли в защиту таких женщин,причем здесь надо почаще давать звездюли,пи....ли,сыкушки,причем здесь их красота,ноги,руки,губы,они же не на конкурсе красоты чтобы их разглядывать,это наверняка школьницы.Они пытаются помочь женщинам которые умирают от побоев,хотят привлечь внимание к этой проблеме.Это ведь не выставка старых дев.Я думаю это смелый поступок добрых людей.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вай вай хочу хочу в Ату на Арбат к этим феменисткам.мда весна наверное действует.интересно на первом фото если посмотреть на ноги и далее похоже какое то слово они выложили.не ее наверное у меня весна началась.одним свастика кажется мне другое.точняк весна началась

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Бьют женщин в основном мужчины,про изнасилования я молчу.Женщины редко убивают мужчин да и в основном после систематических избиений.А общество осуждает всегда женщину,промолчи ты шея он голова,не так повернула,сама виновата,ты замок он ключик ,как у Киркорова я твой тазик.Может действительно надо ужесточить законы как в Америке,он тебя ударил а ты ему в ответ родинку))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Малинка, не сватаюсь. Ибо уже женат, и не первый год. Просто зело любопытен, есть такой грех

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мне бы хотелось понять, что непосредственно они хотят добиться?. Может ужесточения закона? Может расширения прав женщин*? Если да то каких? Все вроде уравнено но разве что не мужиков в род дом везут За убийство женщин как и за убийство мужчин дают не мало и в одном формате. Надо женщинам разъяснять их права Это точно. Но вряд ли так им будет все ясно

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вы сватаетесь?Ну а если серьезно,женщина должна оставаться загадкой))сохраним интригу.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Лучше хомяков нужно было брать. Дешевле намного и вкуснее." Ну не знаю, я не пробовал. Но ежели рассуждать логически, то в кошках мяса больше

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "А она обязана жрать варить или как?" Я деньги зарабатываю, а она жрать варит. Всё логично. Разве не так?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Девчата, а вы замужем?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Мне бы хотелось понять, что непосредственно они хотят добиться?- Просвещения заблудших мужских душ и кастрации непокорных. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Чую, что второй вопрос будет: А у вас есть дети? ))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, если рассуждать логически и по опыту, то мяса больше в корове. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Хорошо, а если она тоже работает, кто жрать готовить должен? Дилемма, однако.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Бьют женщин не мужчины, а м*даки и подонки. Таких ублюдков нельзя называть мужчинами

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Судья: - подсудимый, вы почему ударили девушку?... Подсудимый: - знаете, ленинградская улица научила меня одному правилу - если драка неизбежна, бить нужно первым. Судья: - так все!!! Полностью оправдан!!!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это ваш выбор. Моя дома сидит, домом занимается, детьми.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Смотреть надо за кого замуж выходишь.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    To Sanita 20.04.2016, 00:32 : Вопрос что называется был риторическим. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Такое впечатление, что у большой группы массы в последние годы как раз наметилась ретроградная тенденция к сидению дома в роли домохозяек и нянек. Может быть это видимость за счет увеличения сельского населения.

    0
    0