Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6221 просмотр

Суд оправдал жителя Костаная, нарушевшего ПДД

Костанайский водитель в суде доказал, что нарушил ПДД из-за ямы на дороге.

Костанайский водитель в суде доказал, что нарушил ПДД из-за ямы на дороге, пишет "Наша газета". Нарушение было зафиксировано 10 марта, примерно в 16 часов, на пересечении проспекта Абая и улицы Павлова. 24-летний водитель "Lada 21703" выехал на встречную полосу.

Решением административного суда его лишили прав на один год.

Водитель обжаловал это решение в областном суде. Там он доказал, что схема нарушения ПДД была составлена неправильно: во-первых, дорога не имела разметки, во-вторых, на ней была яма, заполненная водой. Оценить ее глубину визуально он не мог. В доказательство представил суду фотографии.

"Наличие ямы на пересечении улиц Павлова и проспекта Абая в Костанае является общеизвестным фактом. Яма впоследствии была огорожена и в настоящее время заполнена брусчаткой. Но на момент указания в протоколе ДПС УВД не предприняло мер для обеспечения безопасности движения и не обязало дорожные службы перекрыть участок дороги. Судом апелляционной инстанции установлено, что И. совершил нарушение ПДД в результате объезда ямы, что подтверждается схемой ДТП. Причем объезд произведен исключительно по длине ямы на длину салона автомобиля, то есть по встречной полосе водитель практически не двигался, а сразу вернулся на свою полосу движения", - сказано в пресс-релизе Костанайского областного суда.

В областном суде пришли к выводу, что нарушение ПДД было допущено водителем по причине крайней необходимости. Судебная коллегия по гражданским делам постановила освободить гражданина И. от административной ответственности за отсутствием состава правонарушения, а его жалобу удовлетворить.

Постановление еще не вступило в законную силу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.