Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9355 просмотров

В МОН Казахстана рассказали, насколько сократят летние каникулы

В Министерстве образования и науки РК объяснили, что при введении пятидневной учебной недели и обновленной программы учебный год будет продлен на 10 дней.

В Министерстве образования и науки РК объяснили, что при введении пятидневной учебной недели и обновленной программы учебный год будет продлен на 10 дней, передает Tengrinews.kz.

"В Казахстане учебный год для первых классов составляет 33 недели. В 2016 году с переходом на обновленную программу ученики первых классов будут учиться пять дней в неделю. Обновленная программа требует увеличения учебного года всего лишь на пять дней - до 1 июня. Однако если суммировать освободившиеся субботние дни, то выходные составят 33 дня. Если оставить действующую программу без изменения, то при уменьшении учебной недели (пятидневке), обучение в школе продлилось бы до конца июня. Преимущества введения пятидневной учебной недели и обновленной программы на наш взгляд неоспоримы", - подчеркнули в ведомстве.

В министерстве отметили, что с 2017 по 2019 годы произойдет постепенный переход всех уровней на пятидневный режим обучения.

"С внедрением обновленных программ, учебный год (34 недели) в средних и старших классах, будет продлен всего лишь на 10 учебных дней, при этом школьникам будут предоставлены 34 выходных (субботы) дня в году. Обучение по обновленным программам не уменьшает дни каникул осенью, зимой и весной", - пояснили в МОН.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.