Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6363 просмотра

Введение пятидневки в казахстанских школах продлит учебный год до конца июня

Первоклассники будут заканчивать учебный год к 1 июня, а с каждым годом такое продление будет нарастать.

Первоклассники будут заканчивать учебный год к 1 июня, а с каждым годом такое продление будет нарастать, сообщил министр образования во время выставки школьной одежды в Астане. Об этом передает InformБЮРО.

"Это будет необходимо, потому что, если мы вводим пятидневную неделю, соответственно ребёнок отдыхает 36 дней. Где-то их он должен восполнить, поэтому мы должны будем удлинить сроки пребывания в школах летом. На сегодня планируется, что первоклассники будут заканчивать в районе 1 июня, а с каждым годом такое продление будет нарастать. Старшеклассники будут где-то в середине июня заканчивать. Дальше будем смотреть по расчётам и учебной нагрузке. Все это также связано с внедрением новой учебной программы, которая поменяет состав образовательной программы внутри класса и позволит нам тогда безболезненно выйти на пятидневную учебную неделю по всем уровням образования", - завил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Напомним, 25 марта глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Министерству науки и образования рассмотреть вопрос по переходу на 5-дневное обучение в школах. С 2016 года пятидневка внедряется для первых классов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.