Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3422 просмотра

Назарбаева посоветовала вузам максимально коммерциализироваться

Одной из задач правительства Казахстана является снижение нагрузки на бюджет со стороны вузов республики, заявила заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева.

Одной из задач правительства Казахстана является снижение нагрузки на бюджет со стороны вузов республики, заявила заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"Задача правительства - добиться, чтобы наши институты, университеты работали с максимальным эффектом и пользой для нашей страны, для экономики. И чтобы они максимально коммерциализировали свою деятельность и сняли нагрузку с государственного бюджета. Это же справедливо", - сказала Назарбаева во время встречи с ректорами столичных вузов.

Она отметила, что государство в этом случае - это "законодатель, регулировщик, который стоит на перекресте и подсказывает сегодня приоритетные направления подготовки специалистов".

"Государство через гранты, ваучеры будет эти потоки регулировать и финансировать. Все остальное дело - за вузами", - отметила вице-премьер.

Объясняя идею автономии вузов, Назарбаева заметила, что автономия вузов - это очень четкая, прозрачная, демократичная, коллегиальная система управления вузами, финансами, бюджетом вузов, выбора приоритетов для развитию вузов.

"(Это) такая четкая синхронизация со всеми процессами в экономике, которые происходят не только в стране, где вуз находится, но и в глобальном мире. Плюс значительная доля доходной части бюджета вуза все-таки генерируется из внегосударственного бюджета", - заключила она.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.