Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7382 просмотра

Влияние гептила на жителей окрестностей "Байконура" проверяют ученые

По информации ученых, за 10 лет в Казахстане произошли семь аварий ракет-носителей. Гептил в атмосферном воздухе не распространяется, однако на глубине около метра в почве может сохраняться десятки лет.

Казахстанские ученые РГП "НИЦ "Ғарыш-Экология" Аэрокосмического комитета МИР РК проверяют негативное влияние гептила на жителей районов близ космодрома "Байконур". Об этом Tengrinews.kz рассказал генеральный директор РГП Жайлаубай Жубатов.

С 2010 года предприятие приняло участие в экологическом сопровождении 74 пусков ракет-носителей с космодрома "Байконур". В каждом случае осуществлялась оценка воздействия пусков на окружающую среду, включая контроль уровня химического загрязнения атмосферного воздуха, почвы и растительности на стартовых площадках космодрома, на границе санитарно-защитных зон заправочных станций, а также в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

По информации ученых, за 10 лет в Казахстане произошли семь аварий ракет-носителей.

"Благодаря мобильным лабораториям, специалисты нашего предприятия на местах аварий оказываются одними из первых. Они берут пробы воздуха, почвы, определяют уровень загрязнения. С 2013 года для детоксикации применяется препарат, который был изобретен нашим предприятием. Российская сторона, которая также обязана проводить детоксикацию, ранее применяла перманганат калия - тонными разливали в местах пролива гептила. Сейчас применяется препарат казахстанского изобретения", - рассказал заместитель председателя Казкосмоса Ергазы Нургалиев. По его словам, с медицинской точки зрения, выявленных факторов негативного влияния на здоровье человека, связанных с проливом ракетного топлива, пока не было. Гептил в атмосферном воздухе не распространяется, однако на глубине около метра в почве может сохраняться десятки лет.

Тем не менее, по словам директора РГП Жайлаубая Жубатова, жители близ железнодорожной станции Тюратам и космодрома "Байконур" жалуются на то, что когда перевозят гептил, они якобы чувствуют некий запах и плохо себя чувствуют.

"С прошлого года мы начали эту работу и в этом году ее завершаем. По пути транспортировки гептила мы изучаем его влияние на граждан - действительно ли оно есть, или это больше психологические моменты. В этом году будет полное заключение", - заявил Жубатов.

Автор — СМИ

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    У меня иногда просыпаются телепатические способности когда касается исследований про вред окружающей среде, жизни наших граждан, ущемление прав бизнеса или вообще в целом и если этот вред косвенно может быть связан с нашими "старшими Братьями" , считаю, что вывод будет такой: Не влияет.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "...жители близ железнодорожной станции Тюратам и космодрома "Байконур" жалуются на то, что когда перевозят гептил, они якобы чувствуют некий запах и плохо себя чувствуют." Лишь бы написать негатив. Такого не припомню, служил на площадках, жил в Ленинске. Бывал на Тюра-Таме регулярно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ​ Вы в ролике заявили, что настоящий рейтинг Путина в Курской области не превышает 25 процентов. Как вы проводили этот опрос? – Мы опросили 500 человек в Курске и столько же в Курской области. Мы разговаривали с людьми без камер и диктофонов, поэтому граждане отвечали честно. ​ т.е может и выдумка? а может и правда? фактов нет, одни слова.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ольга Ли родилась в городе Абае Карагандинской области Казахстана.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да вот представте регулярно получаю журнал "Наука и Жизнь"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    оборот русского языка вам не знаком? а каже вы учились, служили? тоже тяп ляп?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вам ненравится ? а мне все равно. еще раз я не имею контакта к Меркел. и тупо предлогать переносить Байконур в Германию.Германия не находится в географически подходящем месте для строительства Космодрома. в школе учиться надо было а не таксовать:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Следственный комитет Курской области возбудил второе уголовное дело против депутата Курской областной думы Ольги Ли. Её подозревают в "возбуждение ненависти либо вражды" и "унижении человеческого достоинства».

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и? судя по тому что она говорит "Гражданина Агапова, инвалида второй группы, обвинили в убийстве друга. По версии следствия, Агапов утопил своего друга зимой, пробив ногой 40 сантиметров льда. Я выезжала на место убийства и сама убедилась, что пробить такой слой льда невозможно даже здоровому человеку. Агапова оправдали, после того как я лично посетила главу СК России Бастрыкина." лабуда, кто ей давал читать уголовное дело? да и Радио Свобода известные правокаторы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    панцер выйдите с предложением к Меркель разместить байонур в Германии)) То что Россия разрабатывает новые реакторы для безотходной переработки даже не в курсе. а вот Байконур им загрязняет.---- ИМ это круто сказано

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.svoboda.org/content/article/27604912.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а то что обогащение ядерного топлива могут делать только во Франции и России не знают. Хотят строить реакторы по "японской" технологии которой не существует. а что получат в обмен? радиоактивные отходы из Японии , ей то захаранивать негде а степь большая. То что Россия разрабатывает новые реакторы для безотходной переработки даже не в курсе. а вот Байконур им загрязняет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    просто модно стало кричать что все загадили. а если вывести космодром с территории Казахстана и посмотреть что станет с территорией, даже сейчас ездять и собирают металлалом по степи а нет бы честно привезти на космодром , не здадут в скупку. все им плохо.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну Ольга Ли никакого отношения к Байконуру не имеет.Таксист, зачам вам она нужна?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Сергей Терц - также "Единственный НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ выступил в прямом эфире через интернет о не выполнении своих обязанностей Ген прокуратуры о обращении ДЕПУТАТА - это не простой смертный который бьётся о не законности , которая процветает каждый день всё больше и больше и со временем народ проснётся в рабской стране , где нет ни прав , ни слова . К этому всё идёт . Проснитесь !!!!!! Не дадим этой сучей "власти" уничтожить НАРОДНОГО ДЕПУТАТА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ ЛИ , Выйдете на мою страницу и подпишите петицию за Ольгу ЛИ ." -а ни на Фс ни на Вк ничего нет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да и комменты к статье левые например :Данила Байстри :"У нас подавляющее большинство народа на работе усердно лижет кремль, а глубокой ночью на кухне возмущается обнаглевшими кровопийцами." сам по всем следам Украинец проживает в Праге. а в Праге уже давно нет такого "на работе усердно лижет кремль," да и другие его высказывания на украинском языке заставляют задуматься не "казачок" ли.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    http://www.svoboda.org/content/article/27648332.html извени таксист но все эти статьи выглядят рекламмой, типо таких статей печатают в "русских" газетах когда хотят когото разрекламировать и привлечь внимание.

    0
    0