Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8946 просмотров

Актобе вошел в список городов с повышенным уровнем загрязнения

Астана, Алматы, Талдыкорган и Туркестан вошли в число городов, которые имеют очень высокую (четвертую) степень загрязненности воздуха.

Астана, Алматы, Талдыкорган и Туркестан вошли в число городов, которые имеют очень высокую (четвертую) степень загрязненности воздуха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные РГП "Казгидромет".

Согласно приведенным данным, в Астане основными загрязняющими веществами является диоксид серы, который выделяется в атмосферу в результате работы теплоэлектростанций при сжигании бурого угля и мазута, а также серосодержащих нефтепродуктов и при получении металлов из серосодержащих руд.

В алматинском воздухе присутствует диоксид азота, который образуется при сгорании топлива при очень высоких температурах и избытке кислорода. Основными источниками являются выхлопные газы автомобилей, выбросы ТЭЦ, сжигание твердых отходов и сгорание газа.

По данным исследований, в воздухе Талдыкоргана есть взвешенные частицы РМ-10 и сероводород. Взвешенные частицы РМ-10 образуются при сжигании ископаемых и других видов топлива. Сероводород возникает из-за разложения органических веществ и содержится в сточных водах коммунально-бытового хозяйства, металлургических, химических, целлюлозно-бумажных, кожевенных заводов в больших концентрациях. В воздухе Туркестана также зафиксированы взвешенные частицы РМ-10.

Городом с самым чистым воздухом признан Аксу в Павлодарской области. В этом населенном пункте предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ не превышала норму ни разу.

В частности в инфографике на сайте Igraphickz приведены результаты исследований за январь 2016 года, так как "более свежих данных пока нет".

Высоким уровнем загрязнения характеризуются города Степногорск, Усть-Каменогорск, Костанай, Павлодар, Темиртау, Караганда и поселок Глубокое. Повышенный уровень загрязнения зафиксирован в городах Сарань, Тараз, Шымкент, Уральск, Петропавловск, Жанатас, Шу, Актобе, Балхаш, Каратау, Семей, Жезказган, Атырау, поселки Акай, Карабалык, Кордай, Январцево и Бейнеу. Согласно данным, самый низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха - в городах Аксу, Риддер, Кызылорда, Жанаозен, Экибастуз, Кентау, Рудный, Кульсары, Кокшетау, Актау, поселках Сарыбулак, Торетам, Березовка, СКФМ "Боровое" и Щучинско-Боровская курортная зона.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • horrorz

    horrorz

    Ага, так я и поверил, что в риддере, аксу, жанаозене, кызылдыре, кульсарах самый чистый воздух... А особенно в экибастузе, где когда с карьера ветер дует - детям по телику утром сообщают, что в связи с неблагоприятной обстановкой занятия в школах с 1 по 5 класс отменяются - и тут - бах - офигенный воздух, чище чем в актобе, почти как в боровом:-)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Городом с самым чистым воздухом признан Аксу в Павлодарской области" емнип, там же ферросплавный завод расположен

    0
    0