Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6469 просмотров

Чтобы не провалить внедрение медстрахования, в Казахстан готовы пригласить иностранцев

Казахстан готов пригласить иностранных граждан для управления фондом обязательного медицинского страхования.

Казахстан готов пригласить иностранных граждан для управления фондом обязательного медицинского страхования, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на вице-премьер-министра Даригу Назарбаеву.

Предполагается, что система обязательного медицинского страхования в Казахстане будет внедряться поэтапно с 2017 по 2024 годы.

"Я знаю, что у всех у нас на памяти первый опыт, который был негативный, есть разочарование в самой идее медицинского страхования, и для того, чтобы избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены тогда, мы, например, всячески приветствуем работу над этим проектом иностранных экспертов и даже готовы их пригласить на руководящие должности в этот фонд", - сказала Назарбаева на пресс-конференции в Астане.

Согласно проекту закона "Об обязательном социальном медицинском страховании", который в сентябре 2015 года презентовала в мажилисе министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, система будет построена на обязательных страховых платежах государства, работающего населения, работодателей и самозанятого населения. Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года - 1%, с 2020 года - 2%.

Размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода работника, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году, с 2020 года 5%.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.