Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5994 просмотра

Зарубежный отдых для казахстанцев стал в два раза дороже

Туристические компании Казахстана констатируют серьезное - на 60-70% - падение спроса на путевки. Из-за девальвации тенге зарубежный отдых для казахстанцев стал почти вдвое более дорогим в сравнении с прошлым годом.

Туристические компании Казахстана констатируют серьезное - на 60-70% - падение спроса на путевки. Из-за девальвации тенге зарубежный отдых для казахстанцев стал почти вдвое более дорогим в сравнении с прошлым годом, передает ИА "Новости-Казахстан".

Представители туристических компаний сообщили о крайне низком спросе на путевки по схеме "раннего бронирования", предусматривающей приобретение туристического продукта за несколько месяцев до выезда на курорт.

"Раннее бронирование процентов на 90 упало в сравнении с прошлым годом", - поделился исполнительный директор туристической компании PRO TOUR Бахтиёр Исхаков.

"Спроса на раннее бронирование у нас, можно сказать, не было", - говорит в унисон с коллегой президент Ассоциации туристских агентств Казахстана (АТАК) Асель Нуркебаева.

По оценке Исхакова, в сравнении с прошлым годом спад спроса на услуги турфирм составляет около 70%. В свою очередь глава АТАК говорит о "просадке продаж" на примере некоторых фирм на уровне 60-70%. Нуркебаева отмечает, что консолидированной статистики по рынку в целом не существует, так как турфирмы не раскрывают информацию о своей деятельности.

По словам президента Ассоциации туристских агентств Казахстана, Турция все же останется "традиционным направлением" отдыха казахстанцев. Рейсы в эту страну летом будут совершать четыре авиакомпании.

"В любом случае, сезон планируется, и никто Турцию не отменял пока что", - добавила она.

С тем, что Турция, всегда бывшая локомотивом туристической отрасли, останется одним из главных направлений, согласен и исполнительный директор PRO TOUR. Вместе с тем он обращает внимание, что запланированная на сезон 2016 года чартерная программа сокращена на 30-40% в сравнении с прошлым годом. "А там уже по факту покажет рынок. Туроператоры надеются, что в краткосрочном будущем ситуация стабилизируется, народ привыкнет к (новому) курсу и начнет планировать (отдых ред.)", - отметил Исхаков.

Казахстанские чиновники различного уровня неоднократно заявляли, что после девальвации тенге следует ожидать значительно роста внутреннего и въездного туризма в Казахстане, так как этот отдых стал очень конкурентоспособен по цене в сравнении с зарубежным.

Президент АТАК подтверждает, что у внутреннего туризма уже есть "хорошие моменты, наработки, перспективы". "Думаю, что с этим через год дела лучше будут обстоять. Сейчас мы готовимся, проходят всевозможные рабочие группы, форумы, мероприятия. Каждая из областей Казахстана предлагает турпродукт, все больше и больше фирм переориентируется на внутренний рынок, потому что на этом больше денег можно заработать", - отметила она.

По ее словам, улучшение инфраструктуры на отечественных туристических объектах находится в руках бизнеса, который начнет инвестировать в нее, когда увидит рост спроса и свою выгоду от этих инвестиций.

По мнению Исхакова, слабая сторона отдыха внутри Казахстана отсутствие курортов, на которых можно было бы провести полноценный отпуск, причем с тем же уровнем сервиса, к которому казахстанцы привыкли, отдыхая за рубежом.

"У нас есть туры выходного дня. Да, он (такой вид отдыха ред.) хорош, чтобы выехать семьей на 2-3 дня отдохнуть, а так чтобы было, как люди привыкли отдыхать - на 10 дней, чтобы был all inclusive, достойный сервис, такого, к сожалению, на внутреннем рынке нет у нас. Ожидать какого-то потока или какого-то ажиотажа вокруг внутреннего туризма не стоит, потому что нет такого предложения ", - сказал собеседник.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Теперь по ценам. Туда-обратно на одного человека самыми минимальными тарифами получается 165 000 тенге. Умножаем на 2 получаем -330 000 тенге на перелет. Плюс интересующий меня отель берет от 1000 до 1500 $ (зависит от сезона) за двоих (это 5* ultra all inclusive). Это я считаю очень экономично!!! Но вот уложиться просто в привычные фин.затраты на двоих с перелетом уже не получится! З.Ы. Считал без золотых унитазов, и Европ и Азий) Туда еще дороже!!!:(

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Aoifes, я не поленился и специально загуглил цены) Во-первых из нашего "поселка", напрямую никуда не улетишь "регуляркой":( То есть надо сначала в Астану лететь... теперь смотрим. Зашел на ЭирАстану, забил там билеты на лето, на двоих Актобе-Анталия (ну нравится мне там отдыхать)... и того выходить 15 часов перелёт (1:50 до Астаны+5:40 от Астаны до Анталии - остальное время тупо ждём в аэропорту) это против обычных доехал до Орена за 4-5 часов, сел на самолет и через 4 часа ты там) То есть дорога уже в два раза дольше!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Билеты Air Astana, Scat эконом-класса около 150.000 = 500 у.е. Плюс гостиница средняя около 400-500 у.е. на неделю. Итого 1000 у.е. в экономной версии. Если конечно рассчитывать на золотые унитазы в номере, то обойдется несколько дороже.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Зато прям чувствуйте уважаемый Fortuner, как нам задышалось сразу свободно при таком то курсе!))) Ой только в степь если поехать нашу бескрайнюю! отдыхать и всё!( Раньше в Турцию можно было взять за 1500 штуки гринов путевку на двоих в 5 звезд, причем нормальный такой! А теперь - беда-печаль(

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Поддерживаю насчёт крымнашей! А Турция - даааа. Решил недавно узнать сколько зарядят при так называемом "раннем бронировании". В итоге: на недельку в июле слетать в одного на море обойдётся в 2100$. Умножаем на курс - вуаля: 700 000 с хером тысяч. Куда такие деньги?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Называйте вещи своими именами! Отдых у моря для большинства Казахстанцев стал - НЕДОСТУПЕН!!!! Самое-то главное море в отпуске, потому что у нас тут моря нет( А пардон, на "крымнаши" курорты у меня нет желания ехать, только из-за отсутствия привычного для меня сервиса, и неоправданно завышенных цен. Да элементарно, доехать на Черное море из Актобе, и отдохнуть там выйдет дороже, чем в пресловутую Турцию до обвала нац.валюты( Зато в Правительстве кричат, что жить стало лучше, жить стало веселее!(((

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Уважаемый, Postulat, поделитесь пожалуйста сайтом тур.фирмы!) Я прекрасно знаю, что летают чартерами, и сам я на них летал. Просто человек так старался показать ,что можно обойтись без них, что я ради интереса и решил посчитать!) Просто скажу вам по секрету: даже до девальвации у нас, если брали путёвку Актобе-Анталия получалось на приличную сумму денег дороже, чем та же путевка обходилась из Орена соседнего, да даже с учётом дороги туда)) А сейчас боюсь представить местные цены (учитывая, что почти все мелкие тур.фирмы в городе закрыты как минимум до мая)! И особо доверия нет к КЗ тур.операторам!( Вот только то, что теньгуху в два раза уронили - это до сих пор обидно!(

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Шашлыкинг на даче наше ффсё!!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    На июнь в расписании стоит пока только Scat, Air Astana и еще какая-то азербайджанская линия. Разницы по ценам в эконом-классе между ними никакой. Во сколько выльется отдых зависит от ваших запросов. Для очень неприхотливых можно спать и в кемпинге.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Пока нет в расписании, но где-то с мая по идее должны быть чартеры. Из Оренбурга лететь - сплошная мука, начиная с долгой дороги и кончая убогой гостиницей при аэропорте, где пару лет назад были комнаты с огромными щелями в стене. Если она еще стоит, а то может уже рухнула. )

    0
    0