Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5747 просмотров

В Павлодарском Прииртышье ученые нашли останки древнего "единорога"

Палеонтологи Томска совместно с коллегами из Казахстана установили, что остатки древнего носорога-эласмотерия из Павлодарской области моложе ранее известных науке более чем на 320 тысяч лет.

Палеонтологи Томска совместно с коллегами из Казахстана установили, что остатки древнего носорога-эласмотерия из Павлодарской области моложе ранее известных науке более чем на 320 тысяч лет, передает Zakon.kz со ссылкой на "Российскую газету".

Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Applied Sciences. Как выяснилось, сибирскому "единорогу" удалось дожить практически до наших дней. Ученые нашли убедительные следы существования диковинных животных.

Окаменевшие останки древнего млекопитающего Elasmotherium sibiricum были обнаружены на берегу Иртыша возле поселка Кожамжар в Павлодарской области. Как сообщает пресс-служба Томского госуниверситета, судя по костям, найденное животное при жизни было очень крупным и старым самцом - около 2 метров в плечах. Его отличительной особенностью был единственный длинный толстый рог. По строению его челюстей и зубов ученые определили, что эласмотерий питался подземными частями растений - клубнями, луковицами.

"Фрагмент черепа Elasmotherium sibiricum был отправлен в лабораторию Университета Белфаста на радиоуглеродный анализ, - говорит доцент ТГУ Андрей Шпанский. - Ранее считалось, что эласмотерий вымер примерно 350 тысяч лет назад. Однако исследование показало, что черепу всего 26 тысяч лет".

Находка останков древнего млекопитающего в Павлодарском Прииртышье доказывает, что "единороги" довольно долго обитали в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины и вполне могли встречаться с человеком. Поэтому наскальные рисунки первобытных людей, изображающих странных животных с одним огромным рогом, - отнюдь не фантазия. Вполне возможно, что Elasmotherium sibiricum действительно был прототипом мифов о сказочном единороге.

С наступлением тепла ученые намерены вновь продолжить исследования в окрестностях поселка Кожамжар. По словам палеонтологов, новое местонахождение - очень перспективное в плане поиска останков животных, но довольно труднодоступное из-за обрывистого берега Иртыша.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.