Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4204 просмотра

В Актобе закончено следствие в отношении подпольного миллиардера Ундиргенова

В Актобе завершено следствие в отношении депутата Актюбинского областного маслихата Мейржана Ундиргенова, передает ИнформБЮРО.

В Актобе завершено следствие в отношении депутата Актюбинского областного маслихата Мейржана Ундиргенова, передает ИнформБЮРО.

"Досудебное расследование в отношении подозреваемого Ундиргенова Мейржана Сагидуллаевича в совершении уголовного правонарушения окончено и направлено с обвинительным актом прокурору Актюбинской области для изучения", - сообщает заместитель руководителя департамента Национального бюро по взаимодействию коррупции по Актюбинской области Кемал Кабылбеков в ответе на официальный запрос Informburo.kz.

В областной прокуратуре подчеркнули, что решение о дальнейшей судьбе дела еще не принято. Законодательно надзорный орган может отправить дело, как на дополнительное расследование, так и в суд.

При этом не уточняется, находится ли депутат по-прежнему под арестом, либо к нему применена другая мера пресечения. В областном суде на устный запрос журналиста ответили, что не располагают подобной информацией и порекомендовали обратиться в органы следствия.

Напомним, депутата Актюбинского областного маслихата, предприниматель Мейржан Ундиргенов подозревается в лжепредпринимательстве, контрабанде, злоупотреблении должностными обязанностями. У него дома следователи нашли и изъяли около полутора миллиардов тенге. Предполагаемое имущество подследственного оценено в миллионы долларов. Среди арестованного имущества 600 единиц автобусов общественного транспорта и спецтехники.

Позже к арестованному имуществу прибавились двухэтажный коттедж стоимостью 70 миллионов, три квартиры и автомобиль. Кроме того, у Ундиргенова была обнаружена недвижимость и в Астане (гараж, квартиры, земельный участок и частный дом). В октябре областной суд отклонил жалобу адвоката бизнесмена Ундиргенова и оставил его под стражей. Ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Обыкновенный передел собственности... В стае волков - слабых съедают... Капитализм...клмн... Однако народу по любому ничего не достанется...

    0
    0