Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6223 просмотра

Новая банкнота 20 тысяч тенге признана лучшей на международном конкурсе

Казахстанская банкнота номиналом 20 тысяч тенге признана лучшей по примененным технологиям в сфере дизайна и защиты на международном конкурсе региональных банкнот.

Казахстанская банкнота номиналом 20 тысяч тенге признана лучшей по примененным технологиям в сфере дизайна и защиты на международном конкурсе региональных банкнот, сообщает ИА "Новости-Казахстан" ила со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Церемония награждения победителей состоялась 15 марта текущего года в Бухаресте (Румыния) в ходе Европейской Конференции по Высокозащищенной Печати (High Security Printing Europe) - ежегодном мероприятии, посвященном вопросам производства, печати, выдачи и введения в обращение государственных документов.

"Награда "Лучшая банкнота" присуждается за выдающиеся достижения в области дизайна, высокотехнологичность степеней защиты банкноты или серии банкнот. Особое внимание также уделяется принадлежности купюры к той стране, в которой она выпускается, ее культурному наследию, символике, которые отражает дизайн банкноты в целом", - говорится в пресс-релизе.

Банкнота номинальной стоимостью 20 тысяч тенге выпущена в обращение с 1 декабря 2015 года.

По информации Нацбанка, новая банкнота является самым защищенным денежным знаком казахстанского тенге, а также одной из самых защищенных банкнот в мире. Для защиты использованы последние инновации в индустрии защиты от подделок, модифицированные и усиленные классические способы противодействия фальшивомонетничеству. Для людей с ослабленным зрением с краю на правой стороне банкноты нанесены семь высокорельефных треугольников, различимых на ощупь.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    От десяти практически не отличается. Прям бесит иногда. Зачем было так делать?

    0
    0