Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6144 просмотра

14 марта с "Байконура" стартует ракета на Марс

На "Байконуре" готовятся отправить ракету на Марс. Космический аппарат ExoMars-2016 будет искать на "красной планете" признаки жизни. Это совместный проект российских и европейских ученых. Старт запланирован уже на 14 марта.

На "Байконуре" готовятся отправить ракету на Марс. Космический аппарат ExoMars-2016 будет искать на "красной планете" признаки жизни. Это совместный проект российских и европейских ученых. Старт запланирован уже на 14 марта, передает КТК.

Сейчас на площадке космодрома идут последние перед запуском приготовления. Система состоит из двух частей. Первая – орбитальная станция, которая займется поиском метановых примесей в атмосфере, а также изучит их на предмет биологического или геологического происхождения. Вторая часть космической миссии – это десантный модуль "Скиапарелли", который специалисты намерены опустить на поверхность "красной планеты". Он позволит отработать технологию приземления аппарата на поверхность. А уже через два года специалисты планируют отправить туда модуль с марсоходом на борту, который сможет на глубине отбирать грунт для исследования. Все предыдущие попытки покорить "красную планету" были безуспешными.

"Марс стал очень интересен с научной точки зрения, поскольку мы узнали, что у него за плечами сотни миллионов лет геологической истории, похожей на земную. На его поверхности была вода, которая испарилась. У него была плотная атмосфера, которой больше нет. Что-то в жизни планеты когда-то в корне изменилось, и это представляет огромный научный интерес", - говорит сотрудник ESA Паоло Ферри.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.