Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8444 просмотра

Казахстанцы должны будут убрать кондиционеры и антенны с фасадов домов

Отделы архитектуры и градостроительства начали уведомлять казахстанцев о необходимости демонтировать кондиционеры и спутниковые антенны с фасадов зданий, расположенных на магистральных и транзитных улицах городов.

Отделы архитектуры и градостроительства начали уведомлять казахстанцев о необходимости демонтировать кондиционеры и спутниковые антенны с фасадов зданий, расположенных на магистральных и транзитных улицах городов, сообщает Zakon.kz.

Чиновники ссылаются на приказ министра национальной экономики РК № 750 от 30 ноября 2015 года, которым утверждены новые Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Он вступил в силу с 1 марта 2016 года.

Так, один из пунктов документа гласит, что при эксплуатации объектов не допускается:

- нарушение архитектурного стиля здания, сооружения, за исключением случаев, когда мероприятием по капитальному ремонту и реконструкции здания или сооружения предусматривается комплексное оформление фасада в едином стиле с применением идентичных строительных материалов;

- размещение кондиционеров на фасадах многоквартирных жилых домов, расположенных на магистральных и транзитных улицах города, объектов историко-культурного наследия, а также поверх архитектурных деталей, элементов декора, архитектурно-декоративной отделки или крепление к ним;

- размещение на фасадной части многоквартирных жилых и общественных зданий спутниковых и эфирных приемных устройств для приема спутникового или эфирного сигнала операторов связи или телерадиовещания, не имеющих лицензию на распространение телерадиоканалов на территории РК, а также без согласования с местными исполнительными органами.

В тоже время в уведомительных письмах указывается, что за нарушение правил благоустройства (отказ снять кондиционеры и нелицензионные антенны) новый КоАП предусматривает существенные штрафы.

"Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов – влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати МРП - 42420 тенге), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати МРП (63630 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока МРП (84840 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста МРП (212100 тенге) месячных расчетных показателей", - говорится в кодексе.

При этом действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.

Автор — СМИ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Пойду 20-го марта выбирать депутата, который этот закон отменит!!!)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ребята, радуемся и машем флажками!!!! Оказывается ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ проблемы в нашей любимой стране решены!!! Остались только кондёры на домах, да тарелки (вы только вдумайтесь "не лицензионные"). А плохие дорогие, автобусы на них с водятлами-раздолбаями, непомерный рост цен на... да всё рост цен ЖКХ в том числе - это так.. мелочи!))))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вот что выдала Википедия: Магистральная улица — вид улиц в России и Беларуси. Магистральные улицы связывают между собой районы и социально-значимые объекты города, обеспечивают подъезд к внешним автомобильным дорогам. На них приходится основной поток движения общественного транспорта в городе.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Типа дороги республиканского значения (дорога через Бештамак) центральные улицы.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    ну тогда стройте дома со встроенными системами кондицианирования

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    вообще, по логике, прежде чем принимать какие либо законы касающиеся прав и свобод граждан, нужно всегда предоставлять альтернативу, а здесь где она?

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Справедливо для тех кто халтурно,по свински устанавливал кондиционеры.Не так что бы красиво и аккуратно,а что бы им по проще и удобно было крепить. Эти " кишки" на стенах на нет портят вид домов ((( Таких беспредельщиков 100% нужно ШТРАФОВАТЬ и не только по магистральным улицам.

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Справедливо для тех кто халтурно,по свински устанавливал кондиционеры.Не так что бы красиво и аккуратно,а что бы им по проще и удобно было крепить. Эти " кишки" на стенах на нет портят вид домов ((( Таких беспредельщиков 100% нужно ШТРАФОВАТЬ и не только по магистральным улицам.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кондеи например в домах выходящих на А-хана необходимы т.к во первых пыль сцуко, во вторых угар, пусть г-да чиновники тогда, закроют заводы олигархов которые скидывают в атмосферу всякую дрянь и машины поток снизят. постоянно окна держим закрытыми и днем и ночью. насчет антенн не буду говорить т.к это лоббирование интересов чьих то ибо попытка снять триколоры и нтвшки остальные операторы могут через кабельные сети предоставлять тот же Отау через Кам модуль, поэтому понятно Для чего закон. по моему чисто субьективному мнению это попытка подоить граждан еще раз, представьте себе откроют отдел понаставят чиновников которые заставят КСК посчитать кондеры и с каждого за кондер если не снимешь возьмут денежку. неплохо придумали, я предлагаю еще такой закон, если выходишь на балкон с утреца не в костюме,в халате или майке тоже брать налог т.к нарушает архитектурный облик. Посадить с биноклями на крышах специалистов ЖКХ все равно работы их не видать, дорги в хлам, во дворах бардак.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    эту страну не победить....

    0
    0
  • shaman

    shaman

    А какже "закон обратной силы не имеет"??? до закона повесил, тогда пусть висит. или пусть возместят пеенос, скажем на крышу + матерял с хладогеном!

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    В целом то идея стандартизации и облагораживания внешнего вида здравая. Но то как решают данные вопросы поражает. Лишь бы лишь бы, не думать. То что со здания штукатурка осыпается и кладка кривая , ничего, вид не портит, рекламный щит на всю с стену не портит, а кондеры портят. Можно декорационные короба на кондиционеры повесить , или обязать вешать/перевесить всех жильцов на одном уровне чтобы аккуратно было, или еще что ... но это же думать надо, пусть кони думают у них голова больше.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да, точно. Пусть начнут с актиматов и других гос учреждений. Так сказать на личном примере. А на счёт что вешают как попало, согласен. Можно как минимум коммуникации прятать в стене. Я у себя так сделал. На улице только блок, все кабели и трубки в стене. Тарелку можно на крыше поставить. У нас дом сдали и нтв+ уже стояла на подъезд.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "попытка подоить граждан еще раз" - 1000% , нет ну если они портят архитектурный вид ну можно же скажем обязать задекорировать кондиционеры покрасить в цвет фасада , чтобы не бросались в глаза... найти компромисс, но нет же снять надо неприменно... впечатление такое что мозгами работать не хотят законодатели. Тарелки на крышу хоть перенести можно.. А вообще конечно дебилизм, не знаю только вершина дебилизма, или смогут еще подебильнее что-то придумать в будущем.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Ну что кому то из Актюбинцев уже приходили подобные уведомления ? На фасаде акимата насчитал , !!!внимание!!! ~100 шт. кондиционеров. (только на фасаде). Ждемс ...

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Слышал что двухнедельный срок дают на демонтаж... это где же столько монтажников найдется на такое количество работы, или парламентарии предлагают хладагент в атмосферу стравливать ? Опять же ну если бы хорошо подумать уже подождали бы теплой погоды... дыры заделывать надо....

    0
    0