Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4755 просмотров

Из-за плохих условий содержания умерли снежные барсы в зоопарке Алматы

Причиной гибели животных называется неправильное место для содержания.

Причиной гибели краснокнижных животных называется неправильное место для содержания. Об этом Tengrinews.kz сообщил директор заведения Канат Каримов.

Ранее в социальных сетях появилось сообщение о том, что из зоопарка Алматы загадочным образом исчезли несколько снежных барсов. Директор опроверг данное заявление, заявив, что животные умерли.

"В зоопарке они появились в 2012 году. Зоопарк получал их по обмену или они были подарены из зоопарков Японии, Польши, Франции, Кыргызстана. В связи с тем, что вольер, располагался в не совсем удачном месте - возле речки. Была сырость, влажность. Это послужило причиной того, что барсы заболели. И с 2009 года, также в 2010 и в 2014 году снежные барсы пали. У них был один диагноз - двусторонняя пневмония", - сообщил Канат Каримов.

В общей сложности за несколько лет в зоопарке умерли 6 снежных барсов.

"Я не могу комментировать действия прежних руководителей зоопарка. Чем они руководствовались, когда устанавливали вольер, я не знаю. После этого случая уже третий директор сменился. Это событие случилось в 2014 году. Сейчас разрабатывается мастер-план по реконструкции зоопарка. Его проводит известный архитектор Питер Разбах. В апреле он представит мастер-план, где предполагается вольер и для снежных барсов. Все вольеры будут приближены к естественной среде обитания животных", - сказал Каримов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Сначала бы все условия создали для животных, а потом уже брали их в дар и т.д.

    0
    0