Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2498 просмотров

Глава Союза журналистов Казахстана попал в больницу с гипертоническим кризом

Президент фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева обратилась к генеральному прокурору Казахстана Асхату Даулбаеву с просьбой провести следствие в отношении Сейтказы и Асета Матаевых силами прокуратуры.

Президент фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева обратилась к генеральному прокурору Казахстана Асхату Даулбаеву с просьбой провести следствие в отношении Сейтказы и Асета Матаевых силами прокуратуры, передает ИА "Новости-Казахстан".

В этом обращении фонд просит провести досудебное расследование по уголовному делу, возбужденному Национальным бюро по противодействию коррупции по обвинению Сейтказы Матаева и его сына - генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева силами Генеральной прокуратуры.

По мнению Калеевой, антикоррупционное бюро нарушило презумпцию невиновности, закрепленную в Конституции, Уголовно-процессуальном кодексе и ратифицированном Казахстаном Международном пакте о гражданских и политических правах, распространив 22 февраля заявление, в котором сказано: "Совершенные Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими".

Кроме того, по мнению Калеевой, заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев нарушил статью Уголовного кодекса, запрещающую разглашение данных досудебного расследования. В обращении Калеева напоминает, что Татубаев в интервью СМИ дал разрешение на публикацию следственного документа, написанного Сейтказы Матаевым после задержания и "произвольно истолковал его в пользу обвинения".

"Запретив Сейтказы Матаеву общаться с прессой, сотрудники Антикоррупционной службы, грубо попирая принцип презумпции невиновности, широко освещают в СМИ свою позицию, однозначно обвиняя Сейтказы Матаева в тяжких преступлениях и тем самым дискредитируя его как лидера творческого Союза журналистов. Столь откровенное ущемление права на неприкосновенность достоинства и доброе имя уже привело к тому, что Сейтказы Матаев с тяжелейшим гипертоническим кризом попал в больницу", - подчеркивается в обращении.

Напомним, 22 февраля Матаев был задержан департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Двадцать четвертого февраля суд поддержал ходатайство следствия и поместил Матаева под домашний арест. Судом ему запрещено общение с участниками процесса по уголовному делу, а также другими лицами за исключением членов его семьи, без предварительного письменного согласования с органами, ведущими уголовный процесс, за исключением адвокатов. Также Матаеву запрещено получение отправление и отправление любой корреспонденции, ведение переговоров и переписки с использованием любых средств связи, в том числе интернета, мобильной связи и городского телефона, за исключением адвокатов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.