Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5528 просмотров

Снижением очередей в поликлиниках озаботились в Казахстане

Программу снижения очередей в учреждениях здравоохранения реализуют в Казахстане.

Программу снижения очередей в учреждениях здравоохранения реализуют в Казахстане, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на вице-министра здравоохранения и соцразвития РК Елжана Биртанова.

По его словам, министерство продолжает мероприятия по повышению роли врачей общей практики. В первую очередь ведомство обращает внимание на проблемы, которые сегодня существуют в этом секторе - это недостаток кадров, большие очереди и недостаточная компетенция.

"В первую очередь что мы будем делать? В первую очередь, это программа снижения очередей и развития системы электронных очередей. Эта программа направлена на повышение количества работников первичного звена, то есть снижение размеров участков прикрепления", - сказал Биртанов.

Он отметил, что сегодня в Казахстане на одного врача общей практики приходится 2,5 тысячи жителей, а иногда из-за нехватки кадров доходит до 3 тысяч.

"Мы предусмотрели мероприятия, направленные на снижение этого количества до 1,5 тысяч на одного специалиста общей практики. Это будет сделано через развитие государственно-частного партнерства и небольших частных клиник, которые будут оказывать первичную медицинскую помощь, где врачи общей практики могут совместно вести наиболее приближенный к населению прием. То есть не обязательно создавать какую-то поликлинику, ехать через весь город, стоять в очереди", - проинформировал вице-министр.

В рамках внедрения медицинского страхования также сделаны расчеты и предусмотрены возможности для повышения количества врачей общей практики для того, чтобы снизить на них нагрузку.

"Третий компонент - это повышение квалификации. Мы посмотрели программу обучения врачей общей практики, приняли решение об увеличении количества времени, которое будет проводить наш будущий врач общей практики по навыкам лечения и оказания помощи детям. Мы решили в два раза увеличить количество часов по обучению работы с пациентами детского возраста", - заключил Биртанов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    <p class=MsoNormal>Даже если в наши поликлиники введут электронную очередь, то к автомату будет стоять 3 очереди: обычная, вне очереди, и я только спросить.</P>

    0
    0