Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4497 просмотров

В Актау за гирю советского производства дают 10 тысяч долларов

Обычный снаряд некоторые готовы покупать за 10 тысяч долларов и даже дороже. Единственное условие – гиря должна быть сделана в СССР. В Актау дошло до того, что гири стали воровать, и полицейским теперь приходится их разыскивать.

Обычный снаряд некоторые готовы покупать за 10 тысяч долларов и даже дороже. Единственное условие – гиря должна быть сделана в СССР. В Актау дошло до того, что гири стали воровать, и полицейским теперь приходится их разыскивать, сообщает КТК.

Этот предмет знаком практически всем. Обыкновенная гиря, которая раньше была в каждом доме. 16, 24, 32 килограмма. Изготавливали их в советское время на разных заводах и ставили свое фирменное клеймо. Именно от этого знака сейчас и зависит цена вопроса. Самые дорогие – с надписью «СССР». За нее покупатели из интернета готовы выложить 10 тысяч долларов.

Но есть еще одно условие: гиря должна быть так называемой «неваляшкой». То есть подниматься из любого положения. Объявлений о скупке таких спортивных снарядов в интернете сотни. Обладателям гирь обещают баснословные деньги. От ста тысяч до двух с половиной миллионов тенге. Причем товар готовы забрать из любой точки Казахстана.

Откуда такой невероятный интерес, казалось бы, к обыкновенному снаряду, скупщики говорить отказываются. С трудом верится, что всё из-за любви к спорту. В актауском фитнесцентре в последнее время клиентов хоть отбавляй. Только и сюда далеко не все идут, чтобы качать мышцы.

Владимир Боршиполов, тренер:

- Им интересны гири советских времен. Железные, их называют «неваляшками». Гири эти, они не падают. Ими больше интересуются. Там за пару миллионов тенге, полмиллиона.

На гири объявлена настоящая охота. На днях в Мангистау и вовсе произошел курьезный случай, который поразил даже полицейских. Преступник проник в дом, только вот ничего не украл, кроме… гири.

Жазира Абил, представитель ДВД Мангистауской области:

- Несколько дней назад в поселке Жармыш была совершена кража. Была похищена спортивная гиря. Сейчас полицейские возбудили уголовное дело и пытаются найти преступника.

Версий, в чем секрет популярности гирь, оказалось несколько. Причем одна невероятнее другой. Поговаривают, что в гирях содержится драгоценный металл – палладий. Так это или нет, выяснить проблематично, для этого необходимы специальные химические анализы. Однако не исключено, что весь этот ажиотаж не больше чем давно знакомая схема мошенничества. Аферисты специально создают искусственный спрос на какую-либо вещь, а затем сами продают ее за огромные деньги. Так несколько лет назад все подряд кинулись выкупать старые холодильники и швейные машинки марки «Зингер».

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Слышал о подобной шутке, в Афгане Прапорщик умубриля продать заглушки для гранат на базаре . Причем полный грузовик еще всякой всячины которая являлась отходом

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    есть у меня 3-пудовая гиря ссср, кому за очень дорого надо, обращайтесь

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    И , если не ошибаюсь, холодильники ЗИЛ тоже фигурировали))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    хотя к "швейные машинки марки «Зингер»." может быть интерес у коллекционеров.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а еще была афера в 90-х с советскими рублями. если кто еще помнит.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Пилите, Шура, пилите - они точно золотые!" (с)

    0
    0