Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3004 просмотра

Казахстанские продукты полюбили в Москве

В связи с высоким спросом на казахстанский товар в российской столице открываются торговые точки, специализирующиеся исключительно на реализации продовольственных товаров из Казахстана.

В Москве растет спрос на продукты питания казахстанского производства. Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на Торговое представительство Республики Казахстан в РФ. По данным представительства, в связи с высоким спросом на казахстанский товар в российской столице открываются торговые точки, специализирующиеся исключительно на реализации продовольственных товаров из Казахстана.

"Пользуется большим спросом казахстанская мука и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. В России она считается высококачественной. Если сравнить с мукой российского качества, то россияне отдают предпочтение казахстанской муке. Кроме того, здесь налажены поставки меда из ЮКО, полуфабрикатов, продукции из конины, допустим консервы, казы, шужык, бешбармак. Также эксклюзивно представлена продукция "жайма". Такого в России нет. Казахстанская кондитерская продукция пользуется большим спросом. Вообще ассортимент товаров сегодня очень большой", - рассказала заместитель Торгового представителя Казахстана в РФ Гульжан Бодукова.

При этом, как заметила Бодукова, на некоторые наименования казахстанского товара цена в российских магазинах, как правило, выше.

"С учетом удаленности расстояния между Казахстаном и Россией, конечно, накладываются дополнительные расходы - порядка 30 процентов, включая транспортные расходы, оформления сопроводительных документов, другие сопутствующие расходы. Наша продукция на российском рынке недешевая, но позиционируются как высококачественная и экологически чистая, поэтому цена и качество здесь соответствуют", - пояснила Бодукова.

В Торговом представительстве Казахстана в РФ отметили, что за несколько лет помогли наладить экспорт порядка 100 казахстанским компаниям-производителям, и в случае необходимости готовы помочь с выходом других казахстанских товаров на российский рынок.

"Если казахстанские производители ищут возможность выйти на зарубежный рынок, если у них возможность производить, но они ищут спрос, то они могут обращаться в Торговое представительство РК в РФ. Абсолютно на безвозмездной основе мы поможем организовать консультации, участие в выставках и ярмарках, наладить контакты, встречи с торговыми сетями или магазинами, логистике и другим вопросам", - резюмировали в ведомстве.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    ну в Москву-то, наверняка, везут самое лучшее.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Что есть, то есть - многие наши продукты намного лучше российских. По собственному опыту знаю

    0
    0