Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5319 просмотров

"Золотую" икру за 3,5 млн тенге за килограмм производят в ЮКО

Золотую в прямом и переносном смысле рыбу выводят на единственном рыбозаводе в ЮКО.

Золотую в прямом и переносном смысле рыбу выводят на единственном рыбозаводе в ЮКО, передает NUR.KZ. Золотая икра от самки осетра-альбиноса – деликатес, который мечтает попробовать любой икорный гурман.

Один из самых дорогих в мире деликатесов, мечту любого икорного гурмана, называют «Golden Caviar». Ее мировая добыча исчисляется килограммами, а стоимость – десятками тысяч долларов.

А началось все три года назад, когда случайным образом выяснилось, что вода в реке Арысь, протекающей близ села Керейт Тюлькубасского района ЮКО, идеально подходит для разведения рыбы элитных пород. Лабораторный анализ биохимического состава воды показал ее абсолютную пригодность. Предприниматель построил рыбзавод.

"Первая партия рыбы – 120 полуторакилограммовых особей, около тысячи стограммовых мальков и по два килограмма оплодотворенной икры сибирского осетра и стерляди", – рассказывает управляющий рыбным хозяйством Николай Царев.

А сегодня в огромных бассейнах плещутся стаи в тысячи голов радужной форели, сибирского, ленского, русского осетров, стерляди и белуги.

"Альбиносов отбирают уже на стадии мальков. Их наличие в небольшом количестве – всего около трех процентов от общей массы мальков – показатель породности осетровых", - рассказывает директор ТОО Ерик Оспанов.

Рыбка эта не простая, а золотая. Причем в прямом и переносном смысле. Белая с золотистым отливом – столь редкий окрас в разы повышает ее стоимость, хотя по вкусу тот же осетр.

Тем не менее, арабы, к примеру, готовы платить за нее по 350-400 долларов за килограмм. А уж икра ее буквально «платиновая», если говорить о стоимости – более 10 тысяч долларов за килограмм.

Говорят, золотая икра осетров-альбиносов имеет нежный вкус миндаля, каждая икринка буквально светится изнутри.

Одна самка осетра-альбиноса дает не более 250 грамм такой икры. Кстати, ждать ее нужно лет 12.

Добывают икру здесь щадящим способом – дойкой самок. Рыба при этом остается жива.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.